Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Наблюдения птеродактилей близ знаменитого Розуэлла

26.02.2019 Виктория Прайм 11259

Розуэлльский инцидент 1947 года, в результате которого американцы якобы сбили летающую тарелку и захватили инопланетянина (или даже несколько пришельцев), сегодня считается классическим уфологическим сюжетом, в подлинность которого, однако, верят далеко не все даже представители этой когорты исследователей НЛО и внеземных цивилизаций. Уж слишком охочи американцы до разного рода мистификаций, начиная от пришельцев и заканчивая полетами на Луну.

Наблюдения птеродактилей близ знаменитого РозуэллаФото из открытых источников

Самое интересное, что достоверных, по-настоящему научных, доказательств ни того, ни другого нет до сих пор. А за давностью лет это все кажется и вовсе чем-то сказочным, так как только в этом случае секретность таких материалов может оставаться неизменной – закрытой до сих пор для широкой общественности: видимо, стыдно нынешнему поколению США признаваться в подобных неблаговидных поступках своих отцов и дедов.

Фото из открытых источников

Тем не менее, уфологов и журналистов всегда привлекала местность близ города Розуэлла, где инцидент с НЛО как раз и произошел. В 2005 году знаменитый американский уфолог Ник Редферн вместе с телевизионщиками готовил материал по данной тематике для очередного ТВ-шоу.

Съемочная группа, вспоминает Ник, отчего-то решила начать съемку с гор Нью-Мексико, для большего эффекта что ли? Ведь в этих горах располагалась небольшая обсерватория, которую весьма удачно можно было привязать к теме инопланетян, что в дальнейшем и было сделано журналистами телеканала – это они умеют делать мастерски. А пока специалисты настраивали технику, уфолог просто бродил, осматривая окрестности. И вот тут ему попался местный житель лет под пятьдесят.

От инопланетян – к птеродактелям

Поинтересовавшись, что здесь происходит, мужчина оживился: будете снимать птеродактилей? Этот вопрос настолько ошарашил исследователя паранормальных явлений, что он тут же начал расспрашивать местного жителя, откуда у него такие сведения о давно вымерших ящерах и почему он считает, что их можно снять здесь в горах? Дело в том, что Ник Редферн знал: птерозавров периодически видят люди то в одной, то в другой точке нашей планеты. К примеру, в начале восьмидесятых годов прошлого века была зафиксирована целая серия наблюдений этих давно якобы (140 миллионов лет назад) вымерших ящеров жителями Пеннинских гор Британии (прочитать об этом можно в журнале UFO Brigantia, №9 за 2002 год, либо в книге Дженни Рэндлс «Supernatural Pennines»). Подобные сведения можно почерпнуть также из рассказов аборигенов Новой Гвинеи (о летающем ропене). Да даже современные видеоролики (смотрите ниже) демонстрируют летающих птеродактилей или нечто похожих на них существ. И хотя все это вызывает здоровый скептицизм среди пользователей Сети интернет, дыма, как говорится, без огня не бывает…

Вот почему Редферн попросил мужчину рассказать ему о летающих ящерах, которых здесь, близ Розуэлла, видели. Из рассказов мужчины стало понятно, что он – местный туристический гид, сам птеродактилей, правда, не замечал, но несколько раз ему об этом рассказывали туристы, например, один из них поведал, что отчетливо видел летящего ящера – вон над той горой…

Фото из открытых источников

Гид еще много всяких интересных подробностей о летающих ящерах рассказал Нику, и тот, записав их, хотел непременно использовать в телешоу. Но… ни он, ни даже всемогущие журналисты телеканала не смогли органично включить рассказ туристического гида в программу: уж больно неправдоподобным казался такой переход – от пришельцев до птеродактилей – даже самым верующим во все чудеса нашей планеты специалистам.

А как вы считаете, действительно над горами Нью-Мексико туристы видели птеродактилей или это просто бурная фантазия того американского гида? Впрочем, если вы сами увидите летящего в небе ящера, вы поверите своим глазам? А если снимите на видео это чудо, уверены, что в него поверят все, кто посмотрит этот ролик? Вот то-то же…

Мифические и загадочные существа