Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Арктике обнаружили крупнейшее месторождение редкоземельных металлов

13.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2716

В шведской части Арктики было обнаружено крупнейшее месторождение редкоземельных металлов. Такую информацию на своем портале сообщила горнодобывающая компания LKAB.

В Арктике обнаружили крупнейшее месторождение редкоземельных металловФото из открытых источников

Всего в список редкоземельных металлов входят 17 элементов, востребованных в производстве электромобилей и других отраслях. Среди этих металлов скандий, иттрий, лантан и лантаноиды.

В данный момент больше всего редкоземельных металлов добывает Китай. В Европе эти элементы не добываются, несмотря на большой спрос на них.

Теперь LKAB будет вкладывать значительные средства в исследование обнаруженного месторождения. По словам экспертов, на этот процесс уйдет несколько лет. 

"Это крупнейшее известное месторождение, оно может стать важным элементом при производстве критически важного сырья, которое абсолютно необходимо для зеленого перехода", - поделился президент компании Ян Мострем.

Глава шведского Минэнерго Эбба Буш отметила, что новые рудники позволят газифицировать страны Евросоюза. Таким образом государства перестанут зависеть от Китая и России.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай Россия
Интересное в СМИ