Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи пытаются выяснить, что означает этот загадочный символ

30.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2450

Время от времени археологи выкапывают что-то, что ставит их в тупик, как, по-видимому, произошло с группой ученых из Англии.

Археологи пытаются выяснить, что означает этот загадочный символФото из открытых источников

Прошлым летом во время раскопок на участке под названием Нессклифф-Хилл исследователи наткнулись на необычную фигуру, вырезанную в красном песчанике. Назвав свою находку нессглифом, команда теперь просит общественность высказать предположения о том, что он может означать.

Гравировка, состоящая из выдолбленного круга и нескольких прямых линий, по-видимому, была создана с помощью какого-то металлического инструмента, хотя археологи, обнаружившие реликвию, понятия не имеют, кто ее сделал и зачем. Все, что в настоящее время известно, это то, что Нессклифф-Хилл когда-то был городищем железного века, а позже был занят римлянами.

«Круглая форма чашки и прямые линии указывают на два разных типа технологии: шлифование и резьба», - пояснил доктор Пол Рейли из Университета Саутгемптона.

Вернувшись на место, чтобы возобновить раскопки, начатые в 2019 году, Рейли и его коллега доктор Гэри Лок из Оксфордского университета наткнулись на странный символ в канаве, которая первоначально была исследована в 1950-х годах, а затем засыпана.

Фото из открытых источников

«Мы можем предположить, что несглиф является фигуральным, а кубком является голова», - сказал Рейли. «У него два длинных рога и два маленьких рога, центральная линия тела и две руки, одна поднята вверх, а другая опущена, верхняя показывает возможную руку, держащую трубку или оружие».

К настоящему времени команда исследователей была завалена альтернативными интерпретациями от людей со всего мира. В беседе с BBC Рейли рассказал, что «люди предположили, что нам нужно повернуть камень, и он может представлять беременную женщину, другие предположили, что персонаж держит оружие, другие - инструмент какого-то описания, и даже что это может быть лучник».

«Также стоит отметить, что Нессклифф находится на предполагаемой территории Корновии, название, которое было предложено для обозначения «рогатых». Существует вероятность связи с культом рогатого божества в римской армии, как это изображено на нескольких военных объектах по всей Британии», - сказал он.

Поскольку загадка до сих пор не разгадана, археологи надеются на помощь всех, у кого есть информация, знания или даже просто догадки о том, что может представлять собой этот нессглиф.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ