Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Возраст Homo sapiens оказался на 36 тысяч лет старше

14.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 4208

Ученые провели исследование, результаты которого позволили им переоценить возраст останков древнего человека из формации Омо-Кибиш на юго-западе Эфиопии. Выяснилось, что окаменелости гораздо старше, чем предполагалось до этого, – им примерно 233 тысячи лет, а не 197 тысяч лет, как думали ранее.

Возраст Homo sapiens оказался на 36 тысяч лет старшеФото из открытых источников

На данный момент это самая древняя находка Homo sapiens в мире. На территории Африки есть восемь мест, где были обнаружены останки анатомически современного человека, которые относятся по возрасту к среднему плейстоцену. Причем возраст всех находок был установлен достаточно условно – в диапазоне от 350 до 130 тысяч лет назад. Дело в том, что это соответствует большинству моделей эволюции человека, предполагающих, что вид Homo sapiens появился и отделился от ближайших предков приблизительно 350-200 тысяч лет назад. Вместе с тем ученые постоянно ищут способы более точного определения возраста самых ранних находок.

По информации, опубликованной в журнале Nature, окаменелости Omo I были найдены в 1960-х в формации Омо-Кибиш на юго-западе Эфиопии. Во времена среднего плейстоцена для этого региона была характерна вулканическая активность. Благодаря извержениям в атмосферу были выброшены целые тучи пепла, которые, осев, сформировали слои туфов, в которых и нашли останки древних людей. Первоначальные анализы были проведены аргон-аргоновым методом. Их итоги показали, что окаменелостям около 197 тысяч лет. Однако геологические данные указывали, что туфовые отложения появились гораздо раньше.

В результате ученые под руководством профессора Клайва Оппенгеймера из Кембриджского университета, собрав за четыре года данные обо всех извержениях вулканов, произошедших в позднем среднем плейстоцене в Эфиопском рифте, а также обратив внимание на другие факторы (возраст вулканов, геохимические характеристики), смогли точно датировать слои вулканического пепла.

Геохимический анализ показал, что толстый слой вулканического пепла, который покрывал отложения с окаменелостями, связан с извержением вулкана Шала, произошедшем 230 тысяч лет назад. При этом сами отложения на несколько тысяч лет старше.

Ранее сообщалось, что археологи нашли десять древних курганов в Волгоградской области.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 4104

Недавние открытия проливают свет на интригующий вопрос о том, кто изобрел первый телескоп. Хотя Галилео Галилей традиционно считается отцом телескопа, археологические находки и исторические свидетельства предполагают, что телескопы существовали задолго до него.

Исследователи обнаружили окаменелую клешню гигантского краба возрастом 8 миллионов лет
28.02.2024 4059
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 3176
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2699
Cистр - древнеегипетский музыкальный инструмент, «открывающий порталы и изменяющий климат»
02.04.2024 2521