Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали технологию управления мозгом через Интернет

11.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: OSP.RU 2735

Беспроводные имплантируемые устройства интегрированы с универсальной инфраструктурой Интернета вещей и традиционным лабораторным оборудованием.

Ученые создали технологию управления мозгом через ИнтернетФото из открытых источников

Многопрофильная группа исследователей из Корейского института передовых технологий, Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета штата Колорадо сформировала экосистему с беспроводными имплантируемыми устройствами и инфраструктурой Интернета вещей, которая позволяет проводить нейробиологические эксперименты через высокоскоростные каналы Интернета.

Благодаря инновационной технологии ученые могут манипулировать мозгом животных из любой точки мира. Для подключения к беспроводной экосистеме нужен лишь миникомпьютер стоимостью менее 45 долл., который взаимодействует с беспроводными многофункциональными зондами мозга и другими типами обычного лабораторного оборудования при помощи модулей управления Интернета вещей.

К преимуществам нейротехнологии Интернета вещей следует отнести минимальные требования к оборудованию, низкую стоимость настройки, простоту использования и универсальность, благодаря чему становится возможным ее массовое развертывание по всему миру. Ученые могут быстро внедрить соответствующие средства в своих лабораториях с минимальными расходами, что позволит им сократить время, затрачиваемое на решение различных нейробиологических задач.

Исследователи полагают, что беспроводная экосистема может найти применение во многих областях, в том числе при проведении исследований мозга, в фармацевтике и телемедицине, а также оказать неоценимую помощь при дистанционном лечении заболеваний мозга и других органов. Все это приобретает еще более важное значение в те периоды, когда многим лабораториям приходится закрываться, например, при введении ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Наука и технологии