Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Что археологи готовятся открыть в 2022 году

07.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 5104

Портал Live Science делает прогнозы о том, что археологи откроют в новом году. Специалисты считают, что целый ряд находок, сделанных в 2021 году, даст ученым новую пищу для исследований и в новом археологическом сезоне. Исследование некоторых памятников только началось, однако есть потенциал и у тех локаций, которые известны ученым уже давно.

Что археологи готовятся открыть в 2022 годуФото из открытых источников

Самым ярким открытием в Египте со времен находки гробницы Тутанхамона стал «затерянный золотой город» близ Луксора. Его название также известно как «Восход Атона». В прошедшем сезоне ученым удалось исследовать лишь небольшую его часть, однако и это вызвало ажиотаж в научном мире. В этом году здесь стоит ждать невероятных открытий. Возможно даже здесь обнаружат дворец правителя.  В любом случае, археологи надеются получить ответы на многие вопросы. Например, почему сын Аменхотепа III, Эхнатон, пытался возвеличить в Египте бога Солнца Атону, предав забвению традиционный древнеегипетский пантеон.

Еще одно веяние современности, ограничения из коронавируса и связанные с ним запреты на передвижение по миру, привели к тому, что все более популярной становится доктрина «Копай там, где живешь». Вероятно, раскопки в тех местах, где проживают ученые, тоже могут принести неожиданные результаты.

Фото из открытых источников

Результаты последних археологических работ в Карахантепе в Турции позволили получить новое представление о том, какой была жизнь в этой части мира около 11 000 лет назад. В прошедшем сезоне археологи обнаружили в этой местности комплекс строений с колоннами в форме фаллоса и резным человеческими головами. Пока ученым не ясно, что это означает и есть ли еще подобные строения в этой местности.

Карахантепе расположен недалеко от Гебекли-Тепе, массивного церемониального комплекса, которому также около 11 000 лет. Вполне вероятно, что те, кто использовал комплекс Карахантепе, также были связаны с Гебекли Тепе. Раскопки продолжатся в новом году, и тогда, возможно, появятся ответы на множество вопросов.

В 2021 году в Афганистане власть захватили талибы. Помимо множества других проблем, в этой стране пострадала и наука. Специалисты ожидают, что вскоре на мировых рынках появятся в продаже украденные предметы старины из Афганистана. И здесь перед правительством других стран, где будут возникать эти ценности, встанет непростой вопрос: позволить совершать сделки или вернуть украденные ценности правительству Афганистана. На данный момент единого решения по этому вопросу нет.

Фото из открытых источников

Ожидаются неожиданные вести и из Кумрана, где в прошлом году были сделаны новые открытия в пещерах со свитками Мертвого моря. Во время сезона 2021 года ученые обнаружили некоторые интересные находки, в том числе 12-ю пещеру, в которой когда-то хранились свитки. В этом сезоне археологи планируют исследовать еще одну пещеру, а также продолжить исследование ряда туннелей недалеко от Кумрана.

Метки:
Пещеры