Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Коронавирус умеет «прятаться» от иммунной системы

15.01.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: KP.RU 1403

Инфекция умеет «прятаться» от иммунной системы, считают эксперты.

Коронавирус умеет «прятаться» от иммунной системыФото из открытых источников

Международная группа ученых объяснила феномен повторного заражения коронавирусной инфекцией. По их теории, заболевание способно «прятаться» от иммунитета в пузырьках, которые содержатся в межклеточной жидкости — экзосомах, а потом «выходить наружу», когда организм уже справился с болезнью.

Некоторые вирусы способны проникать внутрь этих пузырьков в процессе распространения по организме. Анализ образцов тканей умерших от коронавирусной инфекции пациентов показывает, что инфекция способна проникать в пузырьки межклеточной жидкости инфицированных клеток. При этом ученые обнаружили внутри экзосом не отдельные частицы вируса, а целые массивы.

- Это говорит о том, что существует возможность использования коронавирусом экзосомального клеточного транспорта в качестве способа распространения. Это является потенциальным средством для реактивации вируса, - пишет газета «Известия», ссылаясь на слова ученых.

В пользу данной гипотезы говорят положительные результаты тестов на коронавирус у пациентов, которые за несколько дней до этого при выписке из медицинского учреждения сдали несколько отрицательных тестов. У некоторых пациентов ПЦР-тест оказывается положительным спустя 4–17 дней после выписки из больницы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире