Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Бальенак - остров в виде отпечатка большого пальца руки

27.01.2020 Виктория Прайм 2763

В Адриатическом море, недалеко от Хорватии есть островок Бальенак, совсем крошечный и в то же время удивительный. Практически уникальный, потому что с высоты птичьего полета он похож на отпечаток большого пальца руки.

Бальенак - остров в виде отпечатка большого пальца рукиФото из открытых источников

Площадь этого овального островка всего около полутора квадратных километров, но не в этом его особенность и не она делает его похожим на отпечаток пальца, а сеть искусственных каменных стен.

Фото из открытых источников

Береговая линия Хорватии, как и многих других западноевропейских стран, например, Шотландии, Англии, Ирландии, покрыта вот такими невысокими каменных барьерами, которые служили в старину для местных фермеров маркерами границ земельных участков. Представляете, сколько потребовалось усилий, чтобы освободить эту скалистую землю от камней, дабы возделывать на ней сельскохозяйственные культуры. При этом камни использовались для создания вот таких удивительных ограждений.

Фото из открытых источников

Конечно, они служили не только маркерами территорий, в первую очередь оберегали посевы фермеров от морского ветра, давая возможность на этой береговой полосе хоть что-то выращивать. Это был тяжелый ежедневный труд: даже каменные стены этого островка говорят нам об этом: протяженность их десятки километров при длине острова всего в полтора километра.

Фото из открытых источников

Удивляет и то, как люди прежде могли так филигранно укладывать камни, не используя ни цемент, ни какую-то иную связку – и стены при этом сохраняются столетиями, и нипочем им ни ветер, ни дождь, ни даже вмешательство человека…

Бальенак – маленькое истинное чудо Хорватии. Не случайно этот «отпечаток большого пальца» внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото из открытых источников

Метки:
Острова
Разные интересные новости в мире