Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У человека две ноздри, но дышит он всегда одной

02.01.2019 Виктория Прайм 6797

На такое положение дел практически никто не обращает внимания, а вернее будет сказать, что обычный человек даже не знает об этом, смутно догадываясь лишь при насморке, что закладывает почему-то то одну, то другую ноздрю.

У человека две ноздри, но дышит он всегда однойФото из открытых источников

Но, оказывается, мы постоянно дышим лишь одной ноздрей, при этом организм чередует обе, и это процесс у биологов назван носовым циклом. При нормальной работе организма, наш мозг (или нервная система) меняет ноздри раз в несколько часов (в среднем через 4-5 часов ночью и через 2-3 часа днем), причем у каждого человека такой цикл индивидуален, но если он не происходит, стоит задуматься о своем здоровье. Как правило, в этом случае имеется какая-то патология в строении носа, например, нарушена носовая перегородка.

Фото из открытых источников

Ученые до сих пор толком не знают, зачем в процессе эволюции человека природа создала этот носовой цикл, хотя, бесспорно, он не случаен и очевидно помогает нам выживать в окружающей нас действительности. Есть лишь предположение, что такой механизм позволяет человеку значительно усиливать обоняние, поскольку одна ноздря дышит, а другая в это время улавливает запах, задерживая молекулы на слизистой оболочке и анализируя их: ведь скорость растворения в назальной слизи у каждого вещества разная, но в любом случае – не моментальная.

И хотя это всего лишь теория, но она похожа на правду, хотя некоторые исследователи предполагают, что носовой цикл – гораздо более сложный механизм, влияющий не только на обоняние, но и на психику человека.

В любом случае, теперь вы знаете, что дышите лишь одной ноздрей, в то время как вторая занята неизвестно чем. Неизвестно пока только нашему сознанию, потому что наш организм прекрасно все знает и работает в большинстве случаев как часики…

Наука и технологии
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2321

Биотехнологическая компания Colossal Biosciences объявила о создании слоновьих «плюрипотентных» стволовых клеток. Эти клетки обладают удивительной способностью превращаться в любой другой тип клеток в организме.

В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1612
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1541
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1239
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1199