Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые доказали, что человек сможет дышать под водой

07.06.2018 Виктория Прайм 8552

Впервые о человеке-ихтиандре рассказал в своем романе «Человек амфибия» советский писатель-фантаст Александр Беляев. А вот доктор Борис Егоров, который первым из ученых побывал в космосе, считал, что человек реально может погружаться на большую глубину и дышать там, получая кислород непосредственно из воды, надо только заполнить ему легкие специальной жидкостью.

Ученые доказали, что человек сможет дышать под водойФото из открытых источников

Тогда эта мысль многим ученым показалась абсурдной. А вот сегодня голландский физиолог Иоганнес Килстр успешно проводит подобные опыты над животными, и они подтверждают идею советского космонавта Бориса Егорова. Подопытной мышке закачивают в легкие специальную подсоленную жидкость, богатую кислородом, а потом помещают животное в емкость с водой, где оно не может всплыть на поверхность. И мышка плавает в воде как рыбка, не выказывая никакой паники.

К слову заметим, что еще в прошлом веке подобные эксперименты проводились в СССР под руководством кандидата медицинских наук Владлена Козака. Видимо, оттуда и уверенность о успехе подводного плавания была у Егорова…

Собаки и кошки свободно дышат под водой, а человек?

Но вернемся в лабораторию Иоганнеса Килстра. Уже вскоре ученый проделал такой же эксперимент на собаке. И опять – полный успех!

Фото из открытых источников

Причем вскоре опыты показали, что и кошки, и многие другие животные могут спокойно дышать под водой легкими, наполненными специальной жидкостью. Причем кошки в этом эксперименте порой добровольно плавали, как рыбы, часами, а потом без особых проблем возвращались к воздушному способу дыхания.

Все это было здорово, да вот только цель подобного эксперимента – не кошка и не собака, а человек. Способен ли он к такому дыханию под водой. Первым добровольцем стал дайвер с двадцатилетним стажем подводных плаваний Фрэнк Фалежчик. Опасаясь последствий, испытуемому сначала заполнили жидкостью лишь одно легкое. Но Фрэнк чувствовал себя настолько хорошо, что Иоганнес Килстр решился, в конце концов, на полноценный эксперимент. И он опять-таки удался!

Двадцать ученых докторов собрались в тот день, чтобы наблюдать данное чудо, все напряженно следили за Фалежчиком. А он не подавал ни малейших признаков беспокойства и даже стал помогать ученым, записывая все свои ощущения. Под водой дайвер провел несколько часов, опять-таки плавая, как рыба, и спокойно получая кислород из воды через легкие, заполненные специальной жидкостью…

Как доказывает сегодня Иоганнес Килстр, человек с заполненными легкими специальным раствором может не только дышать под водой, но и опускаться на огромные глубины, по крайней мере, как и говорил когда-то космонавт Егоров, на 500-700 метров без всяких проблем. А может, даже и больше…

Шаг в будущее – раса подводных людей

А есть ли нечто подобное в России? Есть, например, в Севастополе сейчас успешно работает лаборатория по изучению и применению жидкостного дыхания. И хотя это, безусловно, шаг в будущее, подобные изыскания и у нас, и за границей ведутся в первую очередь в интересах военно-морского флота, а не в целях освоения Мирового океана. Такова реальность. И все-таки…

Фото из открытых источников

Напомним, что еще великий французский покоритель морских глубин Жак-Ив Кусто, который даже изобрел для этих целей легкий акваланг, писал, что придет время и человечество выведет новую расу людей, которая сможет жить под водой, построит там города и организует подводную цивилизацию. Пророчества отважного капитана, как и советского фантаста, кажется, начинают сбываться. Правда жизнь как всегда вносит свои «маленькие коррективы»: для того, чтобы жить под водой человеку, как оказалось, не нужны ни жабры, ни даже выводить какую-то особую расу подводных людей. Все гораздо проще, не зря же мудрые утверждали, что человек способен телепортироваться, левитировать, то есть перемещаться в пространстве, летать… Но, оказывается, он еще может и плавать под водой как рыба. И видимо это его качество уже в недалеком будущем найдет самое широкое применение, причем, будем надеяться, не только у военных…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека