Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Над Китаем снова возник призрачный город

18.01.2017 Виктория Прайм 3773

Над территорией Китайской Народной Республики в последнее время стали все чаще замечать поразительное явление. В густом смоге над крупными городами восточноазиатского государства, буквально из ниоткуда, вдруг вырастают невероятные мегаполисы с футуристическими небоскребами, вышками и башнями. Только за последние два года этот феномен наблюдали здесь более двух десятков раз, и в Интернете неизменно вспыхивали жаркие споры о природе данной аномалии.

Над Китаем снова возник призрачный городФото из открытых источников

Стоит ли говорить, что на самом деле никаких парящих небоскребов над привычными зданиями китайских городов не возникает. Тем не менее, данные миражи выглядят настолько четко и детально, что очевидцы волей-неволей задумываются о различных фантастических причинах появления призрачных мегаполисов. Кроме того, каждая такая иллюзия является достаточно продолжительной, поэтому во Всемирную паутину всегда попадает множество фотографий и видео этого явления.

Причины возникновения призрачного города

Очередной мираж возник в воскресенье, 15 января, над городским округом Юэянем на северо-востоке провинции Хунань. Сперва на двух больших облаках образовался расплывчатый силуэт, несколько напоминавший сказочный замок, затем оптическая иллюзия в одночасье преобразилась, приобретя высокую четкость. Над городом как по мановению волшебной палочки выросли пугающие своей реалистичностью высотки, которые, казалось, даже освещены были точно так же, как и настоящие дома в Юэяне. Это случилось среди бела дня, и феномен имели возможность лицезреть тысячи очевидцев.

Ниже представлена видеозапись, сделанная одним из таких свидетелей. На ролике прекрасно видны объемные «небесные» небоскребы с отчетливо различимыми стенами, крышами и даже окнами. Откуда они там взялись – настоящая загадка. Одни пользователи Сети считают, что произошел разрыв пространственно-временного континуума. Другие предполагают, что речь идет о сбое в работе так называемой «матрицы», где мы все якобы живем. Третьи комментаторы убеждены, что всему виной представители внеземной цивилизации, проводящие над китайцами непонятные эксперименты.

Скептики связывают появление подобных аномалий с катастрофическим ухудшением экологии в КНР. Китайские города ежедневно покрываются густейшим смогом от фабрик и заводов, благодаря чему местный воздух становится непроницаемым для взора. Материалисты сообщают, что при определенных условиях частички посторонних веществ в атмосфере могут выступать в качестве линз, проецируя изображения настоящих географических объектов за многие километры, а то и сотни миль. Таким образом, это, возможно, просто отражение в облаках какого-нибудь реального китайского города. Правда, его пока еще никто в Китае не узнал, хотя видео посмотрели десятки, а то и сотни миллионов жителей КНР…