Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Что американцев подтолкнуло быстрее открыть второй фронт

16.01.2015 Виктория Прайм 2132

До сих пор остается загадкой, почему Сталин в 1942 году подарил президенту США Рузвельту копию фильма «Волга, Волга». Однако если учесть то, что хозяин кремля никогда ничего не делал без умысла, то можно даже предположить, что именно этот фильм подтолкнул американцев скорее открыть второй фронт, что, в конечном итоге, обусловило более скорый разгром фашистской Германии.

Что американцев подтолкнуло быстрее открыть второй фронтФото из открытых источников

Сначала Сталин показал фильм «Волга, Волга» послу США. Тому картина понравилась, и тогда «отец народов» передал копию фильма американскому президенту. Но Рузвельт вначале ничего не понял, посмотрев присланный ему фильм, однако хорошо зная Сталина, стал искать в этом скрытый смысл или какой-то намек. И нашел его, когда приказал перевести текст песен, звучавших в кинокартине. В песне, посвященной пароходу «Севриге», есть строчки о том, что Америка подарила России пароход, но у этой «посудины» ужасно медленный ход. Сталин упрекает Америку за медлительность, воскликнул Рузвельт, когда ему положили на стол текст песен из «Волги, Волги». Ведь мы до сей поры не открыли фронт в Европе!

Трудно сказать, какую именно роль в быстрейшем открытии этого второго фронта сыграл подарок «вождя всех народов», но, думается, что Сталин остался доволен реакцией Рузвельта на «знак внимания» с его стороны.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ