Исследователи из OpenAI представили научную работу, объясняющую природу возникновения..
Учёные завершили работу по созданию цифровой модели мозга круглого червя Caenorhabditis..
Маска молчания или маска позора, как ее называют еще современные исследователи истории, появилась в Англии на рубеже XV – XVI веков. Смысл ее был в наказании человека, который сплетничал, клеветал на людей или даже просто вел праздные разговоры (последнее касалось в основном женщин).
Все эти человеческие пороки, которые сегодня просто осуждаются, если они не приводят к каким-то серьезным последствиям, в то время довольно строго и больно наказывались – с помощью вот такой маски молчания. Маска позора могла иметь различные конструкции, но суть при этом оставалась почти неизменной – ее уздечка вставлялась в рот и не позволяла разговаривать. В одном случае, к примеру, уздечка была острой, и потому любое резкое движения языка могло печально для него окончиться – порезом. Были и уздечки, просто прижимавшие язык к небу, ну и так далее. Все остальная конструкция сводилась к тому, чтобы маску нельзя было снять без специального ключа.
Удивительно, но маски молчания быстро распространились по Европе, в самой же Англии их широко применяли вплоть до XVIII века, однако имеются случаи применения масок позора (более совершенных и даже более жестоких) в XIX и даже в XX веке.
Столь широко распространенная практика борьбы с клеветничеством и сквернословием, не говоря уже о пустопорожней болтовне, ничего не изменила в европейском обществе: молчаливость не только не закрепилась в генах человека, как того, верно, хотели изобретатели данной технологии борьбы с вышеназванными человеческими пороками, но как будто даже «посмеялась» над этими инквизиторами. И все-таки на протяжении нескольких веков британцы (в особенности они) свято верили, что маска молчания совершенствует их общество.
Ну и как вы считаете, Англия сумела с помощью столь радикальных мер стать лучше?..
Исследователи из OpenAI представили научную работу, объясняющую природу возникновения..
Учёные завершили работу по созданию цифровой модели мозга круглого червя Caenorhabditis..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Контакты: esoreiter@yandex.ru, Гл.ред.: А.В.Шебловинский Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.