Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В декабре откроют оставленный на Луне 50 лет назад контейнер

20.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 2230

Специалисты ЕКА готовятся открыть запечатанный 50 лет назад на Луне контейнер. Важное событие, которое возможно позволит сделать массу новых открытий, произойдет уже в декабре.

В декабре откроют оставленный на Луне 50 лет назад контейнерФото из открытых источников

Открывать контейнер, запечатанный на спутнике Земли полстолетия назад, специалисты Европейского космического агентства будут с помощью специального пробойника. В боксе находится лунный грунт, собранный в декабре 1972 года во время выполнения пилотируемого полета на Луну в рамках программы «Аполлон».

Долгое время контейнер оставался закрытым. Ученые ждали этого момента целых 50 лет. Иностранные медиа сообщают о событии как об очень ожидаемом и важном. Известно, что грунт был собран во время единственного полета на Луну.

В 1972 году командир космического корабля Юджин Сернан пробурил в поверхности небесного тела с помощью цилиндрической трубы отверстие диаметром 70 сантиметров, после чего астронавты извлекли образцы лунного грунта и запечатали его в специальный контейнер, чтобы открыть его по прошествии 50 лет.

Ученые надеются, что смогут сделать новые открытия, поскольку наука за прошедшие годы шагнула далеко вперед. Среди прочего специалисты полагают, что смогут обнаружить в запечатанном боксе лунные газы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ