Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайские ученые научились следить за людьми сквозь стены

11.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2061

Китайские ученые рассказали об успешной разработке технологии обнаружения объектов, в том числе движущихся, через плотные препятствия вроде стен, а также в глубокой темноте. Потенциально разработка может прийти на вооружение силовым структурам Китая для слежки за людьми.

Китайские ученые научились следить за людьми сквозь стеныФото из открытых источников

Уже проведен ряд тестов технологии, подтверждающие работоспособность системы. Пресс-служба Университета наук и технологий Китая рассказал, что технология была отработана на обычных изображениях различных объектов в условиях хорошего освещения. Тем не менее представители университета уверяют, что система уже способна выдавать изображения, полученные через стену.

Из-за низкого разрешения синтезированные фотографии получаются на данный момент размытыми, определяя только силуэт объектов, однако цвета передаются в правильной точности. Ученые рассказали, что принцип действия системы основан на излучении двух радиоантенн и построении с помощью них “тепловых карт”. Одна из антенн получает данные, а другая анализирует амплитуды радиоволн, отраженных от объектов.

В качестве обучающего материала для системы, которую, к слову прозвали RFGAN, использовали записанное изображение с камеры и тепловые карты, полученные в моменты снятия видео. Ожидается, что дальнейшая разработка системы будет направлена на увеличение разрешения готового изображения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ