Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как образовались самые высокие горы на Земле, выяснили ученые

02.12.2021 Андрей Ветров 3070

Современные научные данные показывают, что образование гор связано со столкновением тектонических плит. Новое исследование показало, что столкновение плит было вызвано обилием питательных веществ в океанах два миллиарда лет назад.

Как образовались самые высокие горы на Земле, выяснили ученыеФото из открытых источников

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications Earth & Environment, говорится о процессе всеобщего горного строительства. Когда планктон погибал, то он оседал на дне океана, в конечном итоге образовав графит, который сыграл главную роль в смазывании тектонических плит, позволяя им наезжать друг на друга, образуя горы.

Исследователи обнаружили, что в этот период количество планктонной жизни было необычно высоким, что привело к созданию необходимых условий, имеющих решающее значение для возникновения гор на протяжении миллионов лет.

Исследователи во главе с профессором Джоном Парнеллом из Университетской школы наук о земле утверждают, что геологические записи за этот период истории Земли содержат свидетельства об обилии органического вещества в океанах, которое сохранилось в сланцах в виде графита.

Горы являются неотъемлемой частью ландшафта, но большие горные цепи сформировались около двух миллиардов лет назад. Именно обилие углерода в океане сыграло решающую роль в утолщении земной коры, которое привело к образованию горных хребтов Земли, сказал профессор Джон Парнелл.

Исследователи заявили, что доказательства вышеописанного события можно увидеть на северо-западе Шотландии, где в таких местах, как Харрис, Тири и Гейрлох до сих пор можно найти основания древних гор и скользкий графит, который помог их образовать.

Графит, скрытый в земной коре, пользуется высоким спросом для создания экологически чистых технологий. Интересно, что это событие двухмиллиардной давности теперь может сыграть важную роль в сохранении природного мира для будущих поколений, сказал соавтор исследования доктор Коннор Бролли из Университета Глазго.