Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Время течет медленнее, если человек пытается что-то скрыть от других

25.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1044

Время относительно? Иногда кажется, что время бежит слишком быстро, а иногда – оно тянется целую вечность. Японские ученые с помощью нового эксперимента выяснили, что время действительно субъективно замедляется, когда человек чувствует вину за то, что он что-то скрывает.

Время течет медленнее, если человек пытается что-то скрыть от другихФото из открытых источников

Оказывается, время для «воришек» идет медленнее

Для эксперимента исследователи из Университетов Аояма Гакуин и Осаки в Японии собрали 36 студентов-добровольцев и попросили их украсть любой предмет из лаборатории и скрыть это. Исследователи также сообщили, что те, кто успешно скроют предмет до конца эксперимента, получат 500 йен (примерно 365 российских рублей).

Добровольцев посадили перед монитором и показывали различные изображения с подписью «Это ты украл?»

В эксперимент входило два разных условия: «виновен“ и «невиновен”. При условии «виновен“, предмет, который был украден, входил в ряд показываемых изображений, а при «невиновен” – этот предмет не показывался.

После появления изображений они должны были оценить, как долго было показано каждое изображение. Вместе с этим исследователи регистрировали физиологическое возбуждение участников с помощью полиграфа.

Исследователи заметили повышение физиологического возбуждения участников, когда украденный предмет появлялся на экране. Ученые также заметили, что время, в течение которого объект проецировался на экран, текло медленнее для участников в состоянии «виновен».

«Когда вы что-то скрываете, вы чувствуете, что время течет медленнее, чем обычно, потому что вы находитесь в возбужденном и очень бдительном состоянии», – заключили ученые.

Метки:
Время