На спутнике Сатурна Титане обнаружено множество ингредиентов, которые, по мнению ученых,..
Недавние исследования, проведенные группой ученых, выявили удивительные факты о древней..
Астрономы при помощи космического телескопа «Hubble» наблюдали странное поведение гигантского шторма на Нептуне. Об этом сообщает пресс-служа NASA. Все прогнозы, построенные учеными при помощи компьютерных моделей, теперь можно выбросить.
Фото из открытых источников
В 2018 году ученые обнаружили на Нептуне шторм, размеры которого больше Атлантического океана. Согласно прогнозам ученых, он должен был подойти к экватору и исчезнуть. Однако в августе 2020 года пятно неожиданно поменяло свое направление и двинулось к северному полюсу планеты. За последние тридцать лет наблюдений это наблюдалось впервые.
Также выяснилось, что на Нептуне не один шторм: темное пятно меньшего размера, по мнению астрономов, «оторвалось» от громадного вихря и продолжает перемещаться по поверхности планеты.
Майкл Вонг из Калифорнийского университета в Беркли сообщил, что они впервые встретились с такой ситуацией, когда составленные компьютером прогнозы оказались неверными. Ученый считает, что образование малого вихря остановило движение крупного вихря к экватору. Теперь ученым предстоит выяснить, какая может быть связь между этими пятнами.
Темные вихри на Нептуне представляют собой системы высокого давления, формирующиеся в средних широтах, а после перемещающиеся к экваториальной части, где они полностью разрушаются.
На спутнике Сатурна Титане обнаружено множество ингредиентов, которые, по мнению ученых,..
Недавние исследования, проведенные группой ученых, выявили удивительные факты о древней..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.