Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пилоты запечатлели разрушение самого большого айсберга в мире

07.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 1659

Самолет Военно-воздушных сил Великобритании сфотографировал айсберг, дрейфующий к территории Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов на юге Атлантического океана. Пилотам удалось снять массу отколовшихся обломков и глубокие трещины на айсберге.

Пилоты запечатлели разрушение самого большого айсберга в миреФото из открытых источников

Площадь айсберга А68а — около 4200 квадратных километров, что делает его самым большим в мире. Он откололся от ледникового поля Ларсен С в Антарктиде в 2017 году, когда его площадь составляла почти шесть тысяч квадратных километров, и с тех пор медленно теряет массу. Недавние снимки, сделанные экипажем разведывательного самолета A400M, показывают, что в последнее время айсберг разрушается быстрее.

На фотографиях видны разломы и трещины, а под ватерлинией, кажется, проходят целые тоннели. Айсберг окружен многочисленными обломками льда: некоторые настолько крупные, что их придется отслеживать — они представляют опасность для судов. Спутниковые снимки, сделанные за последние несколько недель, также показывают, что айсберг быстро разрушается.

Фото из открытых источников

А68а дрейфует в сторону заморских территорий Великобритании — островов Южной Георгии и Южных Сандвичевых. За три года он прошел около 1050 километров и теперь находится на расстоянии 200 километров от Южной Георгии. Ученые опасаются, что айсберг может на годы застрять на мелководье. Это создаст угрозу для экосистемы и экономики острова.

Фото из открытых источников

Кроме того, это станет проблемой для местных тюленей и пингвинов. У них возникнут трудности с поиском пищи поблизости. Животным придется делать большой крюк во время охоты и они могут не успеть накормить голодных детенышей. «Близость айсберга имеет огромное значение для того, где будут питаться наземные хищники», — рассказал профессор Герейнт Тарлинг из антарктической службы Великобритании.

Военные передали собранные данные антарктической службе Великобритании и правительству Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов. Командир эскадрильи Майкл Уилкинсон, офицер и командующий войсковой единицей 1312 Flt, отметил, что А400М сможет подлететь к айсбергу ближе и сделать более детальные снимки, если сложатся подходящие погодные условия.

Фото из открытых источников

«Снимки, видеозаписи и наблюдения помогут предсказать будущее поведение айсберга и определить масштаб угрозы для местности», — подытоживается в сообщении Британских сил на Южноатлантических островах (BFSAI) в Facebook.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ