Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Немецкая католическая церковь спустя 400 лет извинилась за сожжение «ведьм»

23.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2728

В Германии католическая церковь города Айхштет извинилась за сожжение «ведьм» после 400 лет молчания, как пишет газета The Independent.

Немецкая католическая церковь спустя 400 лет извинилась за сожжение «ведьм»Фото из открытых источников

С XV по XVIII век в этом баварском городе сотни людей были подвергнуты зверским пыткам и убиты по подозрению в колдовстве. Однако католическая церковь Айхштета принесла свои извинения за совершенные преступления лишь сейчас. Архиепископ города Грегор Мария Франц Ханке считает события тех лет "кровоточащей раной в истории церкви". Он пообещал установить табличку в память о жертвах.

В общей сложности порядка 60 тысяч человек казнили в Европе по подозрению в колдовстве, 25 тысяч из них — на территории современной Германии. Большинством жертв являются женщины, однако среди них также были мужчины и дети.

В 2011-м году по инициативе священника Хартмута Хегелера в Германии началась кампания по реабилитации жертв "охоты на ведьм". С того момента власти более 50-ти немецких городов, включая также Кельн и Лейпциг, посмертно реабилитировали казненных по обвинению в колдовстве, а также установили в их честь мемориальные доски и памятники. В некоторых случаях даже были переименованы улицы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Города
Интересное в СМИ