Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Звонок из космоса на земной телефон - обычное дело

26.12.2015 Виктория Прайм 2207

Сегодня астронавты, находящиеся на МКС, могут не только позвонить домой, но даже ошибиться номером – обычное дело для земной телефонной связи.

Звонок из космоса на земной телефон - обычное делоФото из открытых источников

Именно так случилось с британским астронавтом Тимом Пиком, который на днях позвонил супруге Ребекке, но не смог ее «найти». Не получилось у него связаться и с родителями, зато Тим случайно попал на чужой номер телефона, и вместо приветствия, услышав незнакомый голос, почему-то спросил: «Это Земля?» Словно мог случайно соединиться с Марсом или, скажем, с Венерой.

Это не розыгрыш, написал житель Туманного Альбиона в своем Twitter, он сам удивился своему глупому вопросу, но, с другой стороны, поразился, как легко сегодня находиться в космосе на МКС и вроде как бы оставаться среди обычных жителей планеты. В принципе, даже можно позвонить незнакомым людям и поговорить с ними…

Майор Тим Пик стал первым из британцев, кто стал участником научных исследований, проходящих на МКС. Сюда он отправился под эгидой ЕКА и прибыл вместе с американцем Тимом Корпом и россиянином Юрием Маленченко, присоединившись к трем астронавтам, которые уже работают на космической станции. Тима ждет полугодовое пребывание на МКС, он будет участвовать в образовательных проектах по привлечению молодежи к научным изысканиям, а также в некоторых экспериментах, в которых будут задействованы все члены экипажа МКС.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС
Интересное в СМИ
Космос
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 1900

Спутники Марса Фобос и Деймос всегда были загадкой для ученых из-за их необычной формы и состава. Новое исследование предлагает интригующую теорию, которая может объяснить их происхождение: ледяной импактор.

Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 1321
Существует только один электрон, который движется вперед и назад во времени, предположил физик
16.04.2024 1235
Ученые обнаружили признаки ядерной катастрофы на Марсе в прошлом
17.04.2024 1116
В Млечном Пути обнаружена самая массивная черная дыра
17.04.2024 958