Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество

27.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 6181

В ходе последних исследований, проведенных учеными Стокгольмского университета, был выявлен потенциально опасный ряд эволюционных ловушек, грозящих положить конец человечеству. Эти ловушки, выделенные в исследовании под названием «Эволюция поликризиса: антропоценовые ловушки, бросающие вызов глобальной устойчивости», ставят под угрозу наше будущее.

Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечествоФото из открытых источников

Согласно данным, четырнадцать эволюционных ловушек представляют собой тупиковые ситуации, возникающие в результате успешных человеческих инноваций, таких как переизбыток методов сельскохозяйственного производства. Эксперты предупреждают, что бездействие в решении этих проблем может привести к негативным последствиям для всего человечества.

Из обнаруженных ловушек двенадцать находятся на продвинутой стадии, из которой может быть сложно выбраться, а десять обнаружены с негативной тенденцией. Ученые также отметили, что эти ловушки часто усиливают друг друга, увеличивая вероятность того, что культура может столкнуться с несколькими проблемами одновременно.

«Эволюционные ловушки - это хорошо известная концепция в животном мире. Точно так же, как насекомые могут попадать в ловушку света, человечество рискует реагировать на новые явления пагубными способами», - подчеркнул автор доклада Питер Сегаард Йоргенсен из Стокгольмского университета.

Среди выявленных ловушек пять классифицируются как глобальные, вызванные сдвигами в социальной организации, стимулирующими рост и увеличивающими спрос на ресурсы.

Пять других имеют техническую природу, связанную с физической инфраструктурой, новыми химическими соединениями и возможным воздействием на здоровье и окружающую среду.

Три технические ловушки связаны с передовыми технологиями, такими как искусственный интеллект, представляя потенциальные угрозы для человечества.

Важно отметить, что эксперты предупреждают о необходимости борьбы с этими ловушками, подчеркивая, что сосредоточенность на быстрых технологических решениях и экономическом росте может повлечь за собой ущерб в долгосрочной перспективе.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ