Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственный американский космический беспилотник вернулся на Землю

14.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2062

Военный космический беспилотник США приземлился в космическом центре Кеннеди во Флориде в субботу после почти двух с половиной лет на орбите, сообщил Boeing.

Таинственный американский космический беспилотник вернулся на Землю Фото из открытых источников

Беспилотный шаттл X-37B, первый полет которого состоялся в 2010 году, провел в космосе в общей сложности более 10 лет и за шесть миссий пролетел более 1,3 миллиарда миль, заявляет Boeing.

«Эта миссия подчеркивает нацеленность Космических сил на сотрудничество в освоении космоса и расширение недорогого доступа к космосу для наших партнеров, как в Департаменте ВВС, так и за его пределами», - сказал начальник космических операций, генерал Чанс Зальцман.

Запущенный в тайне, X-37B был разработан для ВВС United Launch Alliance, совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. Его длина составляет 9 метров, размах крыльев - 5 метров, и он получает энергию от солнечных батарей.

Перед последним запуском шаттла в мае 2020 года Пентагон объявил о серии научных экспериментов, которые он намерен провести.

Миссия состояла в том, чтобы проверить, как некоторые материалы реагируют в космосе, оценить, как окружающее излучение в космосе влияет на ряд семян, и преобразовать солнечное излучение в радиоэлектрическую энергию, сообщили военные.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ