Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден самый древний лес на Земле возрастом 386 миллионов лет

22.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3224

В горах Катскилл на юго-востоке штата Нью-Йорк ученые обнаружили группу окаменелых корневых систем возрастом 386 миллионов лет. Это старейший известный лес в мире. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology и опубликованы New Scientist.

Найден самый древний лес на Земле возрастом 386 миллионов летФото из открытых источников

Остатки древнего леса были обнаружены в карьере недалеко от Каира, штат Нью-Йорк. Возраст окаменелостей датируется 386 миллионами лет.

По словам археологов, новое место не только рассказывает нам о том, как климат Земли менялся, но и свидетельствует о том, что леса появились на 2-3 миллиона лет раньше, чем считалось ранее.

«Чарльз просто шел по дну карьера и заметил эти большие корневые структуры», - сказал Кристофер Берри из Университета Кардиффа в Великобритании, ссылаясь на Чарльза Вер Стратена из Государственного музея Нью-Йорка, который в 2008 году обнаружил окаменелости.

Исследователи обнаружили на этом месте три вида деревьев, что свидетельствует о том, что древние леса состояли из нескольких различных пород деревьев. У одного из них, представителя рода Археоптерис (Archaeopteris), были длинные корни, простирающиеся до 11 метров. Этот вид похож на современные хвойные деревья и был первым известным видом с плоскими зелеными листьями.

Фото из открытых источников

«Археоптерис, похоже, определяет то, какими в конечном итоге станут леса», - заявил биолог, ведущий автор исследования Уильям Стейн из Бингемтонского университета в Нью-Йорке. «Эти растения очень современные по сравнению с другими девонскими растениями».

Стейн и его команда также обнаружили свидетельства «чешуйчатых деревьев», принадлежащих к классу Lycopsida – деревьев, которые, как считалось, существовали только в конце девонского периода. Следовательно, новые находки свидетельствуют о том, что леса появились намного раньше, чем считалось ранее.

Фото из открытых источников

Первым видом, который ученые идентифицировали, было растение, похожее на пальму (Eospermatopteris), у которого были короткие корни.

Фото из открытых источников

В те времена, когда этот древний лес процветал, на суше еще не жили птицы или позвоночные, а до появления динозавров оставалось еще 150 миллионов лет. Однако этот лес не был необитаемым. Вероятно, здесь жили жуки, многоножки и прочие насекомые.

«Забавно думать о лесе без крупных животных», - сказал The Guardian Крис Берри, палеоботаник из Университета Кардиффа и соавтор нового исследования. «Никакого пения птиц. Просто ветер в лесу».

Леса и их эволюция сыграли главную роль в формировании климата и экологии нашей планеты. Улавливая углекислый газ, они снизили его уровень до текущего уровня, что значительно помогло охладить планету. По словам Сэнди Хетерингтон из Оксфордского университета, изучение окаменелостей поможет получить представление о взаимосвязи между вырубкой лесов и современным изменением климата.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат Птицы
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология