Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Экологи обнаружили смертельную угрозу для миллионов людей

10.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3738

Группа ученых в преддверии 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата заявила об угрожающей десяткам миллионов людей опасности. Речь идет об исчезновении льда в Арктике в летние периоды.

Экологи обнаружили смертельную угрозу для миллионов людейФото из открытых источников

Специалисты отмечают, что в течение десяти лет Арктика может полностью освободиться от льда, что станет настоящей катастрофой для огромного количества людей, сообщает The Guardian.

По мнению сотрудника Массачусетского университета Джули Бригам-Гретты, поделать с этим уже ничего нельзя, поскольку Арктика и так сильно нагрелась за последние годы.

Сокращение количества льда, считают ученые, откроет Северный Ледовитый океан, который будет поглощать тепло. В свою очередь, океан затем будет отдавать его в окружающую среду, что усилит глобальное потепление.

Ранее климатолог Йохан Рокстрем предупредил, что через полвека человечеству грозят настолько серьезные климатические изменения, что из целого ряда регионов начнется массовая миграция. Ученый предполагает, что повышение среднегодовой температуры на 2,4 градуса может привести к катастрофическим последствиям.

Он заявил, что глобальное потепление создаст новые условия жизни. Но часть планеты может стать фактически необитаемой.

Рокстрем допустил, что к 2070 году большая часть регионов в зоне экватора станет настолько "жаркой", что погодные условия будут напрямую угрожать жизни человека. Настоящее пекло может нагрянуть в Бразилию, Индию, страны Африки и Ближнего Востока, а средневековая температура может превысить 30 градусов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ