Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Кусок Луны обнаружили на близкой к Земле орбите

16.11.2021 Андрей Ветров 2843

Астрономы пришли к выводу, что околоземный астероид, названный Камоалева (Kamo`oalewa), может являться частью Луны.

Кусок Луны обнаружили на близкой к Земле орбитеФото из открытых источников

Луна всегда влекла человечество настолько, что они помышляли высадиться на нее и изучить покрытую кратерами поверхность, которая стала таковой благодаря метеоритным бомбардировкам.

Ученые считают, что Луна образовалась после того, как тело размером с Марс столкнулось с Землей, а оставшиеся обломки превратились в самый заметный объект нашего ночного неба.

Теперь ученые обнаружили астероид, который может быть фрагментом лунной поверхности. Перемещается он по орбите, оставаясь при этом близко к Земле. Ученые заявили, что астероид примерно 50 метров в диаметре перемещается на расстоянии 15 миллионов километров от Земли.

Астероид, впервые обнаруженный в 2016 году, назван в честь гавайского заклинания творения.

Астрономы пришли к выводу, что этот околоземный астероид может быть частью Луны, но о нем мало что было известно из-за его небольшого размера, что вызывало трудности в наблюдении. По яркости Камоалева примерно в четыре миллиона раз тусклее, чем самая тусклая звезда, которую человек сможет разглядеть в темном небе.

Камоалева является так называемым квазисателлитом Земли, одним из пяти таких объектов, ранее обнаруженных в космосе.

В статье, размещенной в научном журнале Nature Communications, группа астрономов, возглавляемая Аризонским университетом, заявила, что астероид можно рассмотреть с Земли только в апреле. Астрофизики применили Большой бинокулярный телескоп, расположенный в южной Аризоне, чтобы отслеживать движение астероида.

Исследователи на основе спектрального анализа определили, что отраженный свет Комоалевы соответствует спектральному свету лунных пород, доставленных миссий NASA «Аполлон». Это может указывать на общее происхождение астероида и естественного спутника Земли.

Исследователям пока не понятно, как астероид мог отделиться от Луны. Дело в том, что других астероидов, имеющих лунное происхождение, обнаружено не было.

«Мы до смерти сомневались в себе. Этой весной мы получили столь необходимые наблюдения и подумали: «Ничего себе, это реально». Это легче объяснить Луной, чем другими идеями», - сказал аспирант Университета Бен Шарки.
Главный аргумент указывающий на то, что Камоалева имеет лунное происхождение, является его орбита, которая очень похожа на земную, но с небольшим наклоном.

Астрономы считают маловероятным, что астероид мог сам по себе переместиться на квазисателлитную орбиту. По оценкам исследователей, он прибыл на текущую орбиту почти 500 лет назад и будет находиться на ней не менее 300 лет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ
Самое популярное