Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Восточной Азии эпидемия коронавируса произошла 25 тысяч лет назад

19.11.2020 Андрей Ветров 3122

Ученые-генетики из США и Австралии в результате проведенных исследований пришли к выводу, что 25 тысяч лет назад в Восточной Азии произошла эпидемия коронавируса.

В Восточной Азии эпидемия коронавируса произошла 25 тысяч лет назадФото из открытых источников

Исследователями были изучены эволюционные процессы нескольких десятков генов. Полученные результаты шокировали ученых. Оказывается, что в далеком прошлом люди контактировали с вирусами, схожими с современным коронавирусом. В геноме представителей азиатских стран были найдены адаптации к аналогичным SARS-CoV-2 вирусам, причем у европейских и остальных наций их нет. К сожалению, ученые пока не могут объяснить, когда точно и каким образом возникла эта опасная инфекция.

У генетиков на этот счет имеется ряд разнообразных версий и гипотез. Согласно одной из них, промежуточными носителями вирусов были летучие мыши и панголины. Другие ученые полагают, что предок SARS-CoV-2 возник у летучих мышей в Восточной Азии в середине прошлого столетия. В обоих случаях генетикам не хватает данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть их предположения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология