Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Осколки древнего извержения вулкана найдены во льдах Антарктиды на расстоянии 5000 километров

11.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3044

Ученые раскрыли тайну извержения вулкана Таупо в Новой Зеландии, которое потрясло мир более 2000 лет назад. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Осколки древнего извержения вулкана найдены во льдах Антарктиды на расстоянии 5000 километровФото из открытых источников

В результате исследований были обнаружены семь стеклянных осколков, отброшенных в результате извержения вулкана, погребенные под 280 метрами антарктического льда на расстоянии 5000 километров от самого вулкана. Эти осколки стали ключом к точному определению времени извержения и установлению связи между древними текстами и геологическими фактами.

Исследователи, во главе с ученым-экологом Стивеном Пива из Университета Те Херенга Вака-Виктория в Веллингтоне, выяснили, что последнее крупное извержение вулкана Таупо произошло примерно в 232 году н.э. Это совпадает с описаниями событий из древних текстов, в которых утверждалось, что извержение затмило небеса, охватив половину мира.

Однако, несмотря на яркие и красочные описания в древних текстах, геологическая летопись подсказывает, что реальные события были несколько менее драматичными, но все равно имели значительное воздействие на атмосферу и климат.

Это открытие позволяет ученым лучше понять влияние вулканов на наш мир и раскрывает возможности изучения глобальных воздействий вулканических извержений на атмосферу в прошлом.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ