Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые реконструировали библейские события на основе произошедших изменений магнитного поля Земли

26.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1999

Магнитное поле Земли непостоянно. Перевороты, когда оно внезапно меняет направление, являются важным инструментом в датировании геологических событий. Теперь некоторые исследователи утверждают, что могут использовать даже кратковременные изменения в силе поля, чтобы точно датировать разрушение городов, а затем использовать эти даты для проверки библейских повествований.

Ученые реконструировали библейские события на основе произошедших изменений магнитного поля ЗемлиФото из открытых источников

Вторая книга Царств не является одной из наиболее читаемых или известных частей Библии, но описываемые в ней сражения представляют немалый интерес для историков. В конце концов, они гораздо более правдоподобны, чем рассказы из более ранних книг, даже если победы приписываются божественному вмешательству.

В ходе археологических раскопок ученым удалось сопоставить ряд мест с городами (деревнями по современным меркам), которые в Библии упоминаются как разрушенные различными враждебно настроенными соседями. В новом исследовании докторант Тель-Авивского университета Йоав Вакнин и его соавторы показывают, что разрушение этих городов соответствует библейским повествованиям.

Когда магнитные вещества становятся достаточно горячими, они сохраняют локальное магнитное поле при охлаждении. Сегодня это магнитное поле часто обеспечивается линиями электропередач или другими искусственными источниками, но три тысячелетия назад магнитное поле Земли было почти единственной игрой в городе. Таким образом, когда армии грабят сожженные города, слой пепла, который отмечает их «зону разрушения», несет запись интенсивности, а также направления магнитного поля Земли в то время.

«Основываясь на сходстве или различии интенсивности и направления магнитного поля, мы можем либо подтвердить, либо опровергнуть гипотезы о том, что определенные объекты были сожжены во время одной и той же военной кампании», — пояснил Вакнин.

Поле менялось необычно быстро в этом регионе 3000-2600 лет назад, иногда повышаясь более чем вдвое по сравнению с текущей интенсивностью, что облегчает процесс.

В Библии говорится, что филистимский город Геф, расположенный сразу за пределами Иудеи, был разрушен Азаилом, царем Арам-Дамаска. Археологи считают, что город Телль-эс-Сафи на территории нынешнего центрального Израиля является остатками Гефа и был сожжен около 830 г. до н.э. Библия также обвиняет Азаила в падении трех других городов, которые, как считается, теперь известны как Тель-Рехов, Тель-Заит и Хорват-Тевет.

Вакнин и его соавторы не могут возложить вину на кого-то одного, но они утверждают, что показали, что магнитное поле было одинаковым, когда горели Геф и другие города, что указывает на то, что это, вероятно, произошло в один и тот же год.

С другой стороны, разрушение Тель-Бет-Шеана (ныне север Израиля) также приписывается некоторыми современными учеными Азаилу. Однако данные Вакнина предполагают, что упадок этого города наступил через 70-100 лет после гибели Гефа, когда Азаил уже точно был мертв. Падение Тель-Бет-Шеана совпадает с походом фараона Шошенка в земли к востоку от Средиземного моря.

Работа также поддерживает теорию о том, что части Иудейского царства уцелели после того, как вавилоняне разрушили Иерусалим. Города в Негеве, южных Иудейских горах и южных предгорьях Иудеи остались почти нетронутыми и результаты исследования это теперь подтверждают.

Эти города пали спустя десятилетия, и авторы приписывают их разрушение идумеянам, а не вавилонянам.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология