Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предложили создать спутник, передающий солнечную энергию на Землю

05.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1757

Поскольку Европа находится в состоянии энергетического кризиса, у ученых появилась идея решить проблему в долгосрочном сценарии. Ученые предложили построить спутник, который мог бы собирать солнечную энергию и передавать ее на Землю.

Ученые предложили создать спутник, передающий солнечную энергию на ЗемлюФото из открытых источников / EKA

Космическая солнечная энергия, которая на данный момент считается теоретической, поможет энергетическому сектору снизить зависимость от ископаемого топлива, которое является источником не только загрязнения климата, но и более крупных геополитических проблем.

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что недавние исследования показывают, что такой спутник вполне работоспособен.

Спутник, получивший название Solaris, может быть запущен на геостационарную орбиту, где он будет непрерывно 24/7 собирать солнечный свет, а затем преобразовывать его в микроволны низкой плотности, чтобы безопасно передавать их на приемные станции, размещенных на Земле.

ЕКА заявило, что существует серьезная техническая проблема, которую необходимо преодолеть. Необходимо чтобы спутник имел длину несколько километров, а также антенны, которые будут собирать лучи из космоса.

Фото из открытых источников / EKA

Задача будет заключаться в создании больших масштабов высокоэффективных фотоэлектрических систем, мощной электроники и систем радиочастотного излучения.

Кроме этого, воздействие маломощных микроволн на здоровье людей и животных, а также самолетов и спутников также должно быть предварительно изучено.

«Учитывая климатические и энергетические кризисы, а также достижения в области космических возможностей, сейчас самое время выяснить, может ли солнечная энергия космического базирования стать частью решения проблемы. Это ответственный шаг», - заявил руководитель проекта Solaris Санджай Виджендран.

Европейское космическое агентство предложило программу исследований для разработки необходимых технологий проекта Solaris, что вселяет надежду на то, что эта технология в ближайшем будущем станет реальностью.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3195

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 3064
OpenAI представила новый ИИ, преобразующий текст в видео
22.02.2024 3059
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2859
Ученые приблизились к созданию универсального противоядия от укусов всех видов змей
26.02.2024 2524
Самое популярное