Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На границе межзвездного пространства обнаружили рябь

14.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1639

Область, которая отделяет Солнечную систему от остальной части галактики, не является гладкой.

На границе межзвездного пространства обнаружили рябьФото из открытых источников

Человечество смогло достичь межзвездного пространства только дважды, благодаря зондам Вояджер 1 и 2, которые путешествуют в космосе уже более 45 лет. В течение последнего десятилетия они пересекли границы Солнечной системы, известные как гелиопауза. Сейчас аппараты находятся там, где солнечная плазма больше не доминирует, и межзвездный материал становится основным фактором влияния.

Новое исследование показывает нечто неожиданное об этих границах.

Область, где доминирует солнечный ветер, называется гелиосферой. Несмотря на название «сфера», она сферическая только с одной стороны. Другая сторона вытянута, как хвост кометы.

Зонды Вояджер пересекли сферическую сторону, которая намного ближе к Земле. Во-первых, они прошли через терминальный шок, когда скорость солнечного ветра упала до скорости звука. Затем начинается гелиопауза, когда солнечный ветер отталкивается межзвездным материалом, проходящим через Млечный Путь.

Вояджер-1 пересек эту границу в 2012 году, а Вояджер-2 в 2018 году, что дало полезную информацию о регионе. Но другой миссии не нужно заходить так далеко, чтобы наблюдать гелиопаузу. IBEX НАСА вращается вокруг Земли, но успешно отслеживает изменения на краю Солнечной системы.

Фото из открытых источников

Данные показывают, что волна частиц достигла гелиопаузы в 2015 году, создав рябь на границе в 1,5 миллиарда километров. Частицы отражались вперед и назад между ударной волной и гелиопаузой. Эффект был настолько выраженным, что гелиопауза позади Вояджера-1 продвинулась вперед примерно на 750 миллионов километров по сравнению с ее положением в 2012 году. Вояджер-1 остался в межзвездном пространстве, но гелиосфера, возможно, действительно приблизилась к нему.

Измерения в направлении Вояджера-2 немного более неопределенны, но, возможно, они добавили немного больше пути для зонда, чтобы достичь межзвездного пространства. Было известно, что граница между Солнцем и остальной частью галактики меняется в размерах, поскольку активность Солнца меняется каждые 11 лет. Это исследование показывает, что гелиосфера представляет собой волнистую область, а не гладкую.

Межзвездный картографический и ускорительный зонд НАСА (IMAP) предоставит еще больше информации об этом вопросе. Ожидается, что он будет запущен в 2025 году.

Исследование опубликовано в Nature Astronomy.

Метки:
НАСА
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1861

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1822
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1554
Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд
15.03.2024 1249
Астронавты могут испытывать головные боли при длительных космических полетах
18.03.2024 1094