Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Когда на Луне перестали извергаться вулканы, выяснили ученые

20.10.2021 Андрей Ветров 2089

Китайские ученые изучили лунный грунт, доставленный аппаратом Chang'E-5 и пришли к выводу, что вулканизм на естественном спутнике Земли завершился 2 миллиарда лет назад. Результаты соответствующих исследований были опубликованы в научном журнале Nature.

Когда на Луне перестали извергаться вулканы, выяснили ученыеФото из открытых источников

Ученые получили 1,7 килограммов лунного грунта из относительно молодого кратера, образовавшегося в результате мощной вулканической активности. Исследование доставленных на Землю образцов показало, что поверхность Луны остывала с меньшей скоростью, чем считали ученые ранее.

Ранее команда китайских ученых пыталась выяснить возраст последнего извержения лунного вулкана, но их расчеты оказались неверными. Анализ образцов показал, что вулканическая деятельность продолжалась на 9 миллионов лет дольше. Это значит, что последнее извержение вулканов на лунной поверхности произошло 2,03 миллиарда лет назад.

Другая команда исследователей подтвердила результаты исследований первой группы. Они выявили низкую концентрацию воды в базальтовом грунте, что говорит о длительных вулканических извержениях, происходящих на лунной поверхности.

Ранее индийский исследовательский аппарат «Чандраян-2» обнаружил молекулы воды на Луне.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ