Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Человеческий мозг в процессе эволюции уменьшается в размерах

29.10.2020 Андрей Ветров 1194

Исследования показывают, что человеческий мозг медленными темпами сокращается в размерах. За последние 40 тыс. лет параметры этого органа уменьшились приблизительно на 10%.

Человеческий мозг в процессе эволюции уменьшается в размерахФото из открытых источников

Антропологические изыскания показывают на то, что трансформация размеров мозга в сторону уменьшения происходит на протяжении миллионов лет. Пиковых уровней размер черепа людей достиг во время мезолита, это примерно от 15 тыс. до 12 тыс. лет назад. В те времена средние значения для мужчин составляли - 1600 кубических сантиметра, для женщин - 1500 кубических сантиметра.

Эволюция головного мозга протекала вне зависимости от характеристик других частей тела. Исследовав данные о 12 тысячах жителей из различных уголков мира, исследователи пришли к заключению, что мозг современных мужчин уже вмещает приблизительно на 160 мл меньше, тогда как у женщин снижение составило 250 мл

Сведения с 1980-х часто подтверждались исследователями, однако любая из выполненных исследовательских работ не дала четкого объяснения обнаруженному факту. Есть гипотеза, что путем уменьшения размера мозга проходит адаптация человечества к глобальным климатическим изменениям.

Среди светил науки также прозвучала теория о повышении таким способом энергетической эффективности. Ведь мозг считается самым энергоемким органом. Если следовать данной логике, то получается, что сокращение объема мозга должно снизить его энергопотребление.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Эволюция
Интересное в СМИ