Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Следы древних людей обнаружили в неожиданном месте

18.10.2019 Андрей Ветров 3188

Группа ученых из разных стран выяснила, что 200 тысяч лет назад греческий остров Наксос был населен неандертальцами и Homo sapiens. Ранее считалось, что люди в тех местах появились на несколько десятков тысячелетий позднее, так как данный регион считался непригодным для жизни. Сообщает издание Phys.org.

Следы древних людей обнаружили в неожиданном местеФото из открытых источников

Ученые тщательно изучили следы деятельности древних людей за последние 200 тысяч лет в карьере у побережья Наксоса. В тех местах были обнаружены несколько тысяч инструментов, когда-то используемых неандертальцами и ранними Homo sapiens.

Данная находка противоречит известной теории, в соответствии с которой Эгейское море, разделяющее Грецию и современную Турцию, считалось непреодолимым препятствием для древних людей.

По мнению авторов исследования, в разный период Эгейское море мельчало, из-за чего появлялись сухопутные маршруты, связывающие два региона. Стелида, уверены ученые, имела большое количество жизненно важных ресурсов и сырья для создания различных инструментов. Более того, древние жители могли изготавливать простейшие суда для водных перемещений на небольшие расстояния.

Ранее другая международная группа ученых нашла свидетельства того, что люди путешествовали по степям Евразии на 10 тысяч лет раньше, чем считалось до настоящего времени.

Андрей Ветров