Астрономы обнаружили загадочный объект, который посылает странные сигналы из далекого космоса.
Разразился необычный конфликт между Нидерландами и Бельгией — соседи обвинили друг..
Группа ученых из разных стран выяснила, что 200 тысяч лет назад греческий остров Наксос был населен неандертальцами и Homo sapiens. Ранее считалось, что люди в тех местах появились на несколько десятков тысячелетий позднее, так как данный регион считался непригодным для жизни. Сообщает издание Phys.org.
Фото из открытых источников
Ученые тщательно изучили следы деятельности древних людей за последние 200 тысяч лет в карьере у побережья Наксоса. В тех местах были обнаружены несколько тысяч инструментов, когда-то используемых неандертальцами и ранними Homo sapiens.
Данная находка противоречит известной теории, в соответствии с которой Эгейское море, разделяющее Грецию и современную Турцию, считалось непреодолимым препятствием для древних людей.
По мнению авторов исследования, в разный период Эгейское море мельчало, из-за чего появлялись сухопутные маршруты, связывающие два региона. Стелида, уверены ученые, имела большое количество жизненно важных ресурсов и сырья для создания различных инструментов. Более того, древние жители могли изготавливать простейшие суда для водных перемещений на небольшие расстояния.
Ранее другая международная группа ученых нашла свидетельства того, что люди путешествовали по степям Евразии на 10 тысяч лет раньше, чем считалось до настоящего времени.
Астрономы обнаружили загадочный объект, который посылает странные сигналы из далекого космоса.
Разразился необычный конфликт между Нидерландами и Бельгией — соседи обвинили друг..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Контакты: esoreiter@yandex.ru, Гл.ред.: А.В.Шебловинский Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.