Известный афганский профессор Сидик Афган, которого многие называют «Нострадамусом XXI века», вновь привлек внимание своими словами.
В Шотландии создали осязаемую наощупь голограмму
Специалисты Университета Глазго (Шотландия) создали прототип осязаемой голограммы. Об этом сообщает издание The Converdation.
Фото из открытых источников
По словам исследователя Равиндера Даахии (Ravinder Daahiya), в аэротактильной голограмме используются специальные форсунки, которые направляют на руку струи воздуха различной мощности. Благодаря данной системе создается давление различной силы и ощущение осязания реальных предметов. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Intelligent Systems.
«Со временем может случиться так, что вы сможете встретить виртуального аватара коллеги на другом конце света и по-настоящему почувствовать его рукопожатие», — заметил Даахия. По словам ученого, изобретение позволит перенести виртуальное общение на новый уровень.
В описании проекта говорится, что движения рук и кистей пользователя отслеживают датчики, которые управляют силой и направлением воздуха. Для взаимодействия с голограммой не нужны специальные контроллеры или умные перчатки, всю работу выполняет особая насадка на руку.
Прототип был проверен на примере голограммы с виртуальным баскетбольным мячом. «Нам получилось почувствовать округлую форму мяча, момент, когда он скатывается с кончиков пальцев и когда пальцы отталкиваются от его поверхности», — отметил ученый.
В начале осени Samsung представила прототип дисплея, способного воспроизводить трехмерное изображение. Матрица экрана может трансформироваться и изгибаться в нескольких направлениях — таким образом, она воспроизводит 3D-контент на двухмерном экране.
‹ Назад | Вперед › |
Центр исследований глаз и зрения (CEVR) в Гонконге анонсировал создание квантовой технологии для диагностики и лечения тяжелых заболеваний зрения.