Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Необъяснимые находки, которые сводят с ума археологов

17.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2455

Над разгадкой тайн этих находок ученые бьются много лет.

Необъяснимые находки, которые сводят с ума археологовФото из открытых источников

Археологи нашли необъяснимую находку на Оркнейских островах в Шотландии. В древней разрушающейся гробнице были обнаружены два отполированных каменных шара диаметром около пяти сантиметров каждый. Они помещаются в ладонь и напоминают мячи для игры в крикет, но вряд ли первые шотландцы увлекались этим видом спорта. Один из шаров отличается идеальной сферической формой и красивой отделкой. Ученые затруднились сказать, для чего изначально служили эти предметы. Возможно, они использовались в качестве оружия, ритуальных приспособлений или инструмента для обработки кожи. В районе залива Треснесс раскопки ведутся уже не первый год. Археологи готовы к новым сюрпризам. За всю историю специалистов по древностям ждал целый ряд загадочных и необъяснимых находок.

Каменные шары Коста-Рики

Массу вопросов вызывает происхождение трех сотен каменных шаров на территории Коста-Рики. Некоторые объекты заметно крупнее тех, что раскопали на Оркнейских островах. Размеры петросферы в устье реки Диквис, на полуострове Никоя и острове Каньо колеблются от дюйма до двух метров. Масса самых внушительных экземпляров составляет 16 тонн. Шары обнаружили в 1930-х при расчистке площадей для банановых плантаций. Рабочие успели разрушить несколько предметов, наслушавшись местных сказок о золоте внутри, но вандализм удалось остановить. Материалом для шаров служит габбро, известняк или песчаник. Многие сферы перетащили в общественные места для привлечения туристов. Датировки меняются от 200 года до нашей эры до 1500 года нашей эры. С помощью шаров древние племена могли обозначать границы или изображать небесные светила. Есть мнение, что шары Коста-Рики сформировались из камня, обточенного водой, без помощи человека.

Фото из открытых источников

«Врата Пумы»

Пума-Пунку или «Врата Пумы» в Боливии называют одним из самых старых «конструкторов» в мире. Комплекс из мегалитических блоков на глиняной насыпи расположен в 72 километрах от столичного города Ла-Пас. Проведя анализ нижних слоев, ученые пришли к выводу, что строительство Пума-Пунку началось в 500-х годах нашей эры. Многие сотни лет назад «Врата Пумы» играли большую роль в индейской культуре и выглядели особенно впечатляюще, но к нашему времени комплекс обветшал. Вместе с неумолимым временем к процессу разрушения подключились потомки колонистов, изымавших местный камень для прокладки железной дороги. Но даже теперь Пума-Пунку вызывает трепет у исследователей. Некоторые из сохранившихся блоков подогнаны друг к другу так, что между ними до сих пор нельзя вставить лезвие ножа и иглу. Версия обработки алмазным резаком отпадает - а значит, секреты этого места еще не разгаданы.

Фото из открытых источников

Геоглифы Наски

Геоглифы или линии Наски - собрание геометрических и фигурных узоров на плато Наска в Перу. Исследователям известно примерно о 30 гигантских рисунках. Это не только геометрические фигуры, но и изображения птиц, обезьяны, паука, ящерицы, человека и других узнаваемых «персонажей». Их размеры достигают нескольких сотен метров в длину, поэтому впервые линии были замечены только с развитием авиации. Рисунки представляют собой неглубокие траншеи, образованные после выемки грунта. С высоты птичьего полета они выглядят как белые полосы на черной каменистой поверхности. Большинство ученых сходятся во мнении, что геоглифы появились до XII века - перед заселением долины высокоразвитой цивилизацией инков. Авторство часто приписывают цивилизации Наска, представители которой занимали плато до II века. Споря о предназначении линий, специалисты выдвигают две версии: способ привлечь внимание богов и работа над неведомыми космическими вычислениями.

Фото из открытых источников

Гебекли-Тепе

Гебекли-Тепе с турецкого переводится как «Пузатый холм». Именно так называется старейшее из крупных мегалитических сооружений в мире. Возраст археологического комплекса на юге Армянского нагорья достигает 11-12 тысяч лет. Считается, то древние люди сначала выбирали постоянные места жительства, создавали города, затем - фермы и только после этого принимались за религиозные сооружения. Однако есть данные, что Гебекли-Тепе возвели кочевники, не знающие о сельском хозяйстве. Благодаря уникальной находке появилась версия развития цивилизаций «от» храмов, а не «к ним». Строители включали в комплекс монолитные колонны, полы из обожженного известняка, каменные скамьи, а также весьма изящные скульптуры и изображения животных. По мнению ученых, здесь совершались ритуальные действия и, вероятно, жертвоприношения. Кроме того, Гебекли-Тепе мог выполнять функции примитивной обсерватории.

Фото из открытых источников

Стоунхендж и Суперхендж

О таинственном Стоунхендже, наверное, слышал каждый. Речь идет об одном из главных археологических памятников ушедших времен. Комплекс кольцевых и подковообразных сооружений создавали из больших менгиров - грубо обработанных мегалитов. Однако начинался Стоунхендж со строительства рва и системы валов - первые следы человеческого вмешательства датируются еще XXX веком до нашей эры. Установка самих каменных колец произошла примерно на тысячу лет позже. Интересно, что в 2015 году недалеко от Стоунхенджа обнаружили Суперхендж - окружность из сотни мегалитов, по размерам в пять раз превышающую прежнюю находку. Новый комплекс был скрыт под землей в Даррингтон Уоллс, о его существовании стало известно благодаря многочисленным сканерам и радарам. Появление Суперхенджа на карте Англии породило новый виток вопросов - языческое ли это капище, святилище друидов или астрономическая лаборатория.я.я.

Фото из открытых источников