Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Инженеры Samsung собираются скопировать мозг и перенести данные в накопитель

27.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2068

В статье, опубликованной в журнале Nature Electronics, говорится о концепции создания электронного мозга. По задумке инженеров, планируется скопировать нейронные связи головного мозга с помощью электродов и перенести эти данные на твердотельный накопитель.

Инженеры Samsung собираются скопировать мозг и перенести данные в накопительФото из открытых источников

Один из авторов разработки, профессор Гарвардского университета Дон Хи Хам, поясняет, что совместно с коллегой разработал массив наноэлектродов, с помощью которого попытаются создать карту нейронных связей. Схема взаимосвязей нейронов способна показать места соединений нервных клеток и силу подобных связей.

При удачных экспериментах по “копированию” мозгах, потребуется перенести массив данных нервных клеток на накопитель. Ученые поясняют, что накопителем могут выступать как твердотельные носители, так и обычные флеш-карты.

Важно разработать методику точного переноса карты нейронных сетей. Разработкой занимаются специалисты компании Samsung Electronics и ученые Гарвардского института. Научные сотрудники планируют создать специальный чип на основе скопированного мозга. Инновация поможет достичь небывалых высот в мире искусственного интеллекта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ