Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Древнейшая карта Америки оказалась подделкой

17.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1170

Карта Винланда, датированная ранее документом XV столетия, на самом деле оказалась изготовленной на 500 лет позже. К такому выводу после проведения спектроскопического исследования пришли ученые Йельского университета.

Древнейшая карта Америки оказалась подделкойФото из открытых источников

"Карта Винланда - подделка. Здесь нет никаких сомнений. Новый анализ должен положить конец этому вопросу", - заявил сотрудник Библиотеки редких книг и рукописей Йельского университета Рэймонд Клеменс.

Благодаря анализу ученым стало понятно, что надписи и рисунки береговой линии были сделаны чернилами, которые изготовили в начале прошлого века. По всей вероятности, для того, чтобы ввести ученых в заблуждение, карту начертили на пергаменте XV века, с которого был удален первоначальный текст.

Исследователи установили также, что на оборотной стороне была средневековая запись переплетчика. Изначально же карту нарисовали на одном из последних листов рукописи "Speculum Historiale" - средневековой энциклопедии "Зерцало великое". Между тем, когда карта прибыла в Йельский университет, она была переплетена внутри тонкой копии книги "Hystoria Tartorum" - "История татар". Радиоуглеродное датирование выявило, что пергамент и бумага относятся к 1400-1460 годам.

В 1957 году стало впервые известно о карте Винланда, с изображенной к западу от Гренландии Америкой. Артефакт хранился в одном из магазинов Женевы. Там его приобрел за 300 тысяч долларов меценат из США. В 1965 году карту подарили Йельскому университету. Так как это произошло вскоре после открытия в Ньюфаундленде поселения викингов XI века, ученые до настоящего времени предполагали, что древняя карта подлинная.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ