Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: Северная Америка раскалывается на две части

27.09.2020 Андрей Ветров 2134

Ученые-геологи заявили, что в будущем Северная Америка расколется на две части, и уже сейчас данный процесс дает о себе знать.

Ученые: Северная Америка раскалывается на две частиФото из открытых источников

В последнее время на просторах Интернета очевидцы активно делятся фотоснимками и видео, подтверждающими теорию ученых о грядущем расколе североамериканского континента. На них ясно видно, как происходит раскол поверхности Земли и образуются глубокие провалы.

Огромные трещины шириной до трех метров и глубиной до полутора метров были обнаружены 15 сентября жителями Мексики в пустыне Чиуауа. Протяженность данных трещин составляет несколько километров.

Геологи установили, что крупная трещина начинается в 500 километрах от края разлома Сан-Андреас. Однако пока неизвестно, где заканчивается трещина. Есть предположение, что данный разлом может соединиться с пустыней. В этом случае прогноз будущих событий неутешителен - Сан-Андреас может спровоцировать землетрясения и произойдет раскол материка.

Ученые выдвинули гипотезу о том, что данный разлом мог возникнуть из-за произошедшего недавно в Атлантике землетрясения, достигшего семи баллов. Североамериканский континент расположен достаточно далеко от Сан-Андреаса, поэтому ученые задумались о наличии неизвестных процессов, которые ведут к образованию трещин в различных местах планеты.

Вполне возможно, считают геологи, что тектонические сдвиги происходят под самой Мексикой. Летом этого 2020 года данный регион сместился на 45 сантиметров из-за мощнейшего землетрясения. Ученые не исключают, что цепная реакция приведет к активизации вулканов и последующему расколу Северной Америки.

Ранее сибирские геологи сообщили, что примерно через 20 миллионов лет Евразия – самый большой материк нашей планеты – разобьется надвое, а озеро Байкал превратится в океан.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Катаклизмы
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3072

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 3002
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2685
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2060
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2039