Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Женившись на американке, забудь о карьере: как российскому космонавту отказали в повышении

20.09.2019 Андрей Ветров 1432

Космонавта Юрия Маленченко не утвердили в должности первого зам.начальника Центра подготовки космонавтов из-за того, что он женился на американке. Сообщает издание РИА «Новости».

Женившись на американке, забудь о карьере: как российскому космонавту отказали в повышенииФото из открытых источников

Выяснилось, служба безопасности Роскосмоса не согласовала кандидатуру Ю.Маленченко на вышеуказанную должность, так как она предполагает получение доступа к секретной информации. Руководитель центра подтверждает наличие трудностей с повышением российского космонавта. По его словам, данный вопрос остается нерешенным почти год.

В 2003 году Маленченко женился, находясь при этом на борту МКС, на россиянке Екатерине Дмитриевой, являющейся также гражданкой Соединенных Штатов. При этом сама невеста находилась на Земле.

Маленченко в рейтинге космонавтов находится на втором месте по продолжительности орбитальных полетов. В 2016 году, после успешной стыковки корабля с МКС, астронавт NASA Тимоти Копра назвал Маленченко «лучшим командиром». С ним также согласен космонавт из Британии, заявивший об отсутствии сомнений в том, что стыковка будет выполнена на высоком уровне.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС
Интересное в СМИ