Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Крыму спелеологи обнаружили исторический вход в пещеру «Таврида»

26.09.2019 Андрей Ветров 2314

Ученые, обнаружившие исторический вход в крымскую пещеру «Таврида» не исключают, что во время археологических раскопок они могут найти останки древнего человека. Об этом рассказал изданию РИА «Новости» Геннадий Самохин, являющийся председателем Российского союза спелеологов.

В Крыму спелеологи обнаружили исторический вход в пещеру «Таврида»Фото из открытых источников

Как рассказал Самохин, археологическая группа провела необходимые геофизические изыскания на поверхности и определила место, где расположен исторический вход в пещеру.

Это место представляет из себя грот или группу гротов, которые находись при входе в пещеру примерно от миллиона до полутора миллиона лет назад. Этим входом пользовались звери и не исключено, что в нем некогда жил человек, при этом он не уходил вглубь пещеры.

Применение современных приборов во время исследования дает ученым уверенность в своих предположениях. На следующих этапах ученые готовятся вскрыть вход в пещеру и тщательно его изучить. Исследователи не исключают, что в пещере сохранились следы пребывания зверей или человека.

Пещера «Таврида», которая обнаружена в Белогорском районе Крыма, является карстовой полостью, длина которой составляет более километра. Ранее крымские спелеологи находили в пещере останки разных видов животных.

Ранее ESOREITER рассказывал о российских спелеологах, которые спустились на глубину 2212 метров.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Крым Пещеры
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 4222

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 4049
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3366
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3333
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 2750