Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пентагон бьет тревогу: в России разрабатывается уникальный подводный беспилотник

09.09.2015 Виктория Прайм 1885

Подводный беспилотник, которому в США уже дали кодовое имя «Каньон», на самом деле представляет серьезную опасность для мест базирования американских подводных лодок, поскольку он будет иметь фантастическую скорость и способность преодолевать практически любые расстояния.

Пентагон бьет тревогу: в России разрабатывается уникальный подводный беспилотникФото из открытых источников

К этому стоит добавить, «Каньон» будет оснащен мощными боеголовками – в несколько десятков мегатонн, что на самом деле представляет серьезную угрозу для подводного вооружения противника.

Не случайно издание The Washington Free Beacon пишет, что данный проект удачно вписывается в программу модернизации ядерных сил Российской Федерации.

Лев Клячко – гендиректор исследовательского института «Курс» прокомментировал эту новость так: проект еще только в разработке, до проведения испытания беспилотника еще далеко, в остальном опасения Пентагона вполне обоснованы.

Это подтвердил и аналитик мировых военно-морских сил Норман Полмар, который в свое время изучал и описывал советские ядерные торпеды. Он уверен, что подводный беспилотник «Каньон» основывается на одной из лучших советских торпед Т-15. СССР, а затем и Россия, как его приемник, пишет Полмар, всегда были новаторами в этом деле, сегодня изменилась лишь концепция подхода к такому вооружению, а потому вместо торпед на первый план выступают более совершенные беспилотники.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 2917

Ведущие ученые мира предупреждают, что будущее искусственного интеллекта (ИИ) может быть очень похоже на Борга из культовой научно-фантастической франшизы «Звездный путь».

Адаптивные очки «32 Degrees North» могут заменить все ваши очки
30.03.2024 2703
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2588
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2384
Парализованный мужчина вновь научился ходить после терапии стволовыми клетками
04.04.2024 2324