Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые считают, что исчезнувшие патогены привели к упадку древних цивилизаций

06.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2202

Тысячи лет назад в Восточном Средиземноморье несколько цивилизаций бронзового века примерно в одно и то же время пришли в упадок.

Ученые считают, что исчезнувшие патогены привели к упадку древних цивилизацийФото из открытых источников

Древнее Египетское царство и Аккадская империя рухнули, и на Древнем Ближнем Востоке и в Эгейском море произошел широкомасштабный социальный кризис, проявившийся в сокращении численности населения, разрушениях, сокращении торговли и значительных культурных изменениях.

Ранее считалось, что виновниками упадка были изменение климата и смена пристрастий. Однако ученые, изучив обнаруженные останки, нашли нового виновника.

В останках, извлеченных из древнего захоронения на Крите, в пещере под названием Хагиос Хараламбос, команда, возглавляемая археогенетиком Гуннаром Нойманом из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, обнаружила генетические свидетельства бактерий, ответственных за две самые серьезные болезни в истории – брюшной тиф и чуму.

Поэтому, по словам исследователей, широко распространенные заболевания, вызванные этими патогенами, нельзя сбрасывать со счетов как фактор, способствующий социальным изменениям, столь широко распространенным в период с 2200 по 2000 год до нашей эры.

«Появление этих двух вирулентных патогенов в конце раннего минойского периода на Крите, - пишут они в своей статье, - подчеркивает необходимость повторного внедрения инфекционных заболеваний в качестве дополнительного фактора, который, возможно, способствовал трансформации ранних сложных обществ в Эгейском море и за его пределами».

Yersinia pestis - бактерия, ответственная за десятки миллионов смертей, большинство из которых произошло в ходе трех разрушительных глобальных пандемий. Какой бы катастрофической ни была эта болезнь в прошлые века, ее влияние до чумы Юстиниана, которая началась в 541 году н.э., было трудно оценить.

Последние технологические и научные достижения, в частности, восстановление и секвенирование древней ДНК из старых костей, раскрывают часть этой утраченной истории.

Например, мы теперь подозреваем, что бактерия заражала людей, по крайней мере, с периода неолита.

В прошлом году ученые обнаружили, что охотники-собиратели каменного века, вероятно, умерли от чумы за тысячи лет до того, как у нас появились доказательства того, что болезнь достигла масштабов эпидемии.

Однако геномные доказательства, полученные до сих пор, были получены из более холодных регионов. Мало что известно о его влиянии на древние общества в более теплом климате, например, в Восточном Средиземноморье, благодаря деградации ДНК при более высоких температурах.

Поэтому Нойманн и его команда отправились исследовать останки, найденных в раскопках на Крите, известном своими удивительно прохладными и стабильными условиями.

Они восстановили ДНК в зубах 32 человек, умерших между 2290 и 1909 годами до нашей эры. Генетические данные выявили наличие довольно большого количества распространенных бактерий полости рта, что и ожидалось.

Менее ожидаемым было присутствие Y-чумы у двух человек и две линии Salmonella enterica – бактерии, обычно вызывающей брюшной тиф, – у двух других. Это открытие позволяет предположить, что оба патогена присутствовали и, возможно, передавались на Крите бронзового века.

Но есть один нюанс. Каждая из обнаруженных линий в настоящее время вымерла, что затрудняет определение того, как их инфекции могли повлиять на сообщества.

Обнаруженная чума, вероятно, не могла передаваться через блох – одна из черт, которые сделали другие линии бактерии настолько заразными в человеческих популяциях.

Переносчик блох переносит бубонную версию чумы: люди заражаются, когда бактерия попадает в лимфатическую систему через укус блохи. Следовательно, путь передачи этой древней формы бактерии может быть другим и вызывать другую форму чумы. Например, легочную чуму, которая передается через аэрозоли.

Исследователи заявили, что в линиях S. enterica также отсутствовали ключевые черты, которые способствуют развитию тяжелых заболеваний у людей, поэтому вирулентность и пути передачи обоих патогенов остаются неизвестными.

Тем не менее, открытие предполагает, что оба патогена циркулировали в регионах Крита с высокой плотностью населения.

Поскольку такие болезни, как чума и тиф, не оставляют следов на костях, они не часто встречаются в археологических записях. Команда предполагает, что более детальный генетический скрининг большего количества останков из Восточного Средиземноморья может помочь выявить степень воздействия этих болезней на цивилизации, которые там жили.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК Климат
Интересное в СМИ