Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Извергнутые подводным вулканом камни добрались до Австралии

21.08.2020 Андрей Ветров 2189

Огромный «остров» из плавучих камней, извергнутых подводным вулканом в Тихом океане, преодолел расстояние в тысячи километров и достиг австралийских берегов.

Извергнутые подводным вулканом камни добрались до АвстралииФото из открытых источников

Дело в том, что во время извержения подводных вулканов образуется самая обычная пемза - материал, отличающийся твердостью и удивительной легкостью. Когда извергнутая на поверхность материя застывает, она начинает дрейфовать по поверхности океана.

Фото из открытых источников

По словам австралийского ученого-геолога Скотта Брайана (Технологический университет Квинсленда), каждый фрагмент пемзы становится пристанищем для множества морских организмов. Это невероятно, заявляет Скотт, когда такое огромное количество разнообразных организмов всего за несколько месяцев перемещается на тысячи километров от своих прежних мест обитания.

Дрейфующий в океане «остров» из пемзы, образовавшийся в результате прошлогоднего извержения вулкана, приблизительно равен 20 тысячам футбольных полей. В настоящее время остров нашел пристанище возле восточного побережья Австралии, растянувшись на 1300 километров вдоль береговой линии.

На сегодняшний день ученые озадачены проблемой исчезновения Большого кораллового рифа. Глобальные климатические изменения привели к тому, что огромное количество кораллов в нем начали гибнуть, превращаясь в известковые куски. Ученые надеются, что мигрировавшие вместе с пемзой молодые кораллы, смогут остановить этот разрушительный процесс, вернув в коралловый риф жизнь и былую красоту.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ