Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Йога изменяет мозг человека: невероятные выводы ученых

23.08.2019 Андрей Ветров 2599

Те, кто занимается йогой неспроста уверены в ее способности справляться со стрессом. Исследователи из Роттердама (Университет Эразмуса) заявляют, что медитация и йога ведут к изменениям в структуре мозга.

Йога изменяет мозг человека: невероятные выводы ученыхФото из открытых источников

Эксперты проанализировали базу данных, в которой содержится информация о 15000 нидерландцах в возрасте от 45 лет и старше. Среди них 3742 человека увлекаются медитацией и йогой. Именно они в большей степени заинтересовали исследователей. Всем им предложили пройти МРТ головного мозга, а некоторые добровольцы прошли ее в целях эксперимента не однократно.

Выяснилось, что у любителей йоги МРТ показала уменьшенную правую амигдалу, являющуюся частью миндалевидного тела и играющую важную роль в формировании отрицательных эмоций. Кроме этого, у исследуемых оказалась уменьшенной левая часть гиппокампа, который также участвует в проявлении различных эмоций.

Ученые также заметили, что йога имеет положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также позволяет избежать накопления в организме холестерина и роста лишнего веса. У исследователей ранее были предположения, что положительный эффект достигается именно за счет подобных практик. В общем, медитация, по мнению некоторых ученых, может продлевать жизнь человека.

Ранее ESOREITER рассказывал, как слепой американец вернул зрение медитациями и диетой.

Андрей Ветров

Удивительные способности человека