Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В космос отправлен чайный гриб

29.08.2015 Виктория Прайм 2495

Все, кому не безразлично здоровье с точки зрения настоящей и заблаговременной заботы о нем, прекрасно знают, что собой представляет чайный гриб (японский гриб) или по-японски - «комбуча». Однако ученые ЕКА, отправляя на МКС этот уникальный живой организм, способный создать приятный на вкус лечебный напиток, руководствовались далеко не задачей поддержать здоровье астронавтов орбитальной станции.

В космос отправлен чайный грибФото из открытых источников

Их целью было проверить, как поведет себя данный грибковый организм в открытом космосе, то есть на внешней стороне МКС. Этот эксперимент – часть исследования Европейского космического агентства по изучению выживаемости многоклеточных пленок выше земной атмосферы. Подобные эксперименты ученые ЕКА проводят в космосе уже не первый год. На этот раз из многоклеточных пленок был выбран чайный гриб, причем не случайно.

Во-первых, привлекло исследователей в этом организме то, что его биопленка видна даже невооруженным взглядом. Во-вторых, в земных лабораториях «комбуча» продемонстрировала удивительную живучесть, создавая для своей защиты от экстремальных температур и радиации различные структуры на основе целлюлозы. Ученые предположили, что биопленки способны выжить даже в открытом космосе. А раз так, то, возможно, биологическая жизнь во Вселенной переносится не только микробами, но и более сложными структурами (грибковые микроорганизмы). Это и должен теперь подтвердить или опровергнуть эксперимент с чайным грибом, которого пустили «погулять» в космосе.

Возможно, именно уникальная живучесть чайного гриба и позволяет ему производить в организме человека настоящие чудеса, усиливать лечебные свойства других препаратов, например, травяных настоев и многое другое. Обо всем этом вы поможете посмотреть видеосюжеты, в которых ученые рассказывают об удивительных свойствах японского гриба. Правда, это совсем другие исследователи, далеко не космоса, но кто сейчас не знает, что помимо космоса есть еще и микрокосмос, который можно наблюдать даже в капле (если у вас, конечно, есть электронный микроскоп) волшебного напитка, созданного чайным грибом. И возможно, этот микрокосмос для нас с вами куда важнее…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Грибы МКС
Интересное в СМИ