Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В китайском ресторане нашли следы динозавров возрастом 100 миллионов лет

25.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 2139

Следы сохранились по чистой случайности: владельцу заведения нравилось, как выглядит и вписывается в интерьер необработанный камень.

В китайском ресторане нашли следы динозавров возрастом 100 миллионов летФото из открытых источников

Обычно палеонтологи находят останки динозавров в малонаселенных и отдаленных регионах. Однако 10 июля этого года Оу Хунтао, житель города-миллионника Лэшань провинции Сычуань на юге центральной части Китая, сделал важное открытие случайно: во дворе одного из местных ресторанов, где он обедал, мужчина разглядел более чем десять следов динозавров из формации Цзягуань раннего мелового периода.

Как отмечается в статье издания Global Times, это первое свидетельство существования «древних ящеров» в границах самого Лэшаня (кстати, всего в пяти километрах от самой большой в мире каменной статуи сидящего Будды).

Доцент Китайского университета геонаук в Пекине Лида Син и Пэн Гуанчжао из Музея динозавров города Цзыгун на основе 3D-моделирования и других методов анализа подтвердили, что глубокие отпечатки, найденные во дворе ресторана, оставили два бронтозавра из рода зауроподов — гиганты с очень длинными шеями и хвостами, но маленькими, по сравнению с телом, головами и ногами, напоминающими столбы.

Примерно 100 миллионов лет назад эти зауроподы жили у берега реки, пока вся остальная территория современной провинции Сычуань переживала период засухи.

Сейчас часть внутреннего двора ресторана отгородили, а следы и окружающую местность продолжат тщательно изучать. Вообще, и сохранились они только благодаря владельцу заведения — тому нравилось, как выглядит необработанный камень, поэтому никаким серьезным переделкам пол не подвергали.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 3762

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3322
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3289
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 2705
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2447