Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Мозг «суперстариков» функционирует наравне с молодыми людьми

12.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1910

Зарубежные учёные по результатам проведенного исследования сделали вывод о том, что мозг так называемых суперстариков функционирует наравне с 25-летними людьми. Порой у первых когнитивные способности даже лучше, чем у вторых.

Мозг «суперстариков» функционирует наравне с молодыми людьмиФото из открытых источников

«Суперстариками» называют, по инициативе невролога Марселя Месулама, тех пожилых людей, память и внимание которых не только превышают показатели своей возрастной группы, но и приравниваются к таковым здоровых молодых людей. В рамках нового исследования его авторы занимались с 80 испытуемыми: возраст одной половины из них превышал 65 лет, другой – составлял 25 лет. Во время прохождения участниками эксперимента тестов на память учёные регистрировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии их мозговую активность. Согласно результатам проведенной работы, мозг бодрых стариков работал наравне с 25-летними испытуемыми.

Специалисты пока не выяснили, мозг «суперстариков» – это данность при рождении или результат того, что в определённый момент некий фактор скомпенсировал естественное старение данного органа нервной системы. Они планируют продолжать работу в этом ключе, чтобы найти ответ на свой вопрос. Согласно результатам предыдущих исследований, память можно существенно натренировать, а потому вполне вероятно, что «суперстариками» не рождаются, а становятся.