Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Венера - мир кислоты на орбите Солнца

09.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: FRESHER.RU 2224

Астрономы прошлого считали Венеру близнецом Земли. Планеты и в самом деле похожи друг на друга размерами, да и расположены рядом. Есть, правда, одно существенное отличие: температура Венеры такова, что ее вполне можно назвать дьявольской планетой.

Венера - мир кислоты на орбите СолнцаФото из открытых источников

Венеру можно разглядеть невооруженным глазом – она почти самый яркий объект в ночном небе, если не считать Луны.

Фото из открытых источников

Хотя Меркурий расположен ближе к Солнцу, температура его поверхности составляет «всего» 426 градусов по Цельсию. А вот на Венере градусник покажет уже 475 градусов, притом температура эта постоянна. Все из-за углекислого газа, покрывающего планету целиком.

Фото из открытых источников

Венера не всегда была столь горяча. Миллиарды лет назад, когда Солнце было еще не таким ярким, тут были даже океаны жидкой воды.

Фото из открытых источников

Со временем вода испарялась, поддерживая парниковый эффект. Когда вся вода ушла в космическое пространство, планету окутало плотное облако углекислого газа.

Да, это тот самый парниковый эффект, о котором пытаются предупредить человечество ученые. Есть неплохой шанс, что через пару миллионов лет глобальное потепление приведет к аналогичным результатам и на Земле. Тогда две планеты уж точно станут близнецами, вот только мы этого уже не увидим.