Close
14 ноября 2025, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В атмосфере Земли ученые обнаружили необычное «звучание»

09.07.2020 Разместил: Редакция 3852

Ученые из Гавайского и Киотского университетов провели исследование и пришли к выводу, что атмосфера нашей планеты имеет собственное «звучание». По мнению исследователей, это связано с определенными вибрациями, которые чем-то напоминают колокольный звон.

Фото из открытых источников

Человеческое ухо на самом деле не способно услышать подобные звуки, так как они выглядят как масштабные волны атмосферного давления, проходящие вдоль экватора по всей планете. Движение волн одной части волн происходит с востока на запад, а другой части в обратном направлении. При этом волны создают резонансные вибрации.

Оказывается, данное явление наблюдали ученые еще в XIX веке. С тех пор эта теория укреплялась новыми доказательствами и развивалась.

В процессе своего исследования ученые вели наблюдение за волнами с различными периодами от 2 до 33 часов. Эти волны перемещаются в атмосфере Земли со скоростью около 1,1 тысячи км/ч, в результате чего образуется своеобразный «шахматный» рисунок, который связан с распространением волн.

В настоящее время исследователи готовятся выяснить, что является причиной возникновения этих «звуковых» волн.

Спутник обнаружил неизвестный ядерный объект рядом с Пхеньяном
Почему западные санкции сделали Россию сильнее


Разные новости
Ученый пережил клиническую смерть и рассказал об увиденном
25.10.2025 17286

Испанский исследователь, специалист в области теоретической физики и биофизики, доктор Алекса Гомес Марин недавно пережил клиническую смерть, и теперь он утверждает, что побывал в странном месте.

Фермер пережил клиническую смерть и вернулся, изменив свои взгляды на жизнь
08.11.2025 637
Ученые раскрыли причину ускоренного восприятия времени с возрастом
23.10.2025 563
Учёные нашли решение проблемы облысения
28.10.2025 465
Власти Сингапура вводят телесные наказания за киберпреступления
06.11.2025 369